Гуманитарные науки

Почему СССР смог победить гитлеровский нацизм и запустить человека в Космос, но не смог обеспечить население колбасой

Модной одеждой и Кока-Колой???!
В ссср колбасы было столько же сколько и сейчас. Просто у людей тогда были деньги на колбасу а сейчас нет. И кажется что она лежит.
Rem Ramires
Лучший ответ
Другие приоритеты были.
Hotaro Oreki
От "Кока-Колы" негры в Пиндостане взбесились.
Джинсы "Wrangler" по 40 ₽ свободно лежали в магазинах.
А из колбас я покупал только сервилат.
1. Во второй мировой войне СССР смог победить исключительно благодаря ленд-лизу (цифры поставок известны). 2. СССР запустил человека в космос благодаря немецким ракетным технологиям, доставшимся Советам после разгрома Германии (если бы Третий Рейх не потерпел поражение, то они смогли бы выйти в космос уже в 1947 г. - почти всё необходимое уже было разработано). 3. Экономическая модель в СССР всегда (за исключением нескольких лет НЭПа) была неэффективной, страна не могла даже прокормить себя, приходилось или голодать, или закупать продовольствие за рубежом, продавая природные ресурсы...
Анастасия Мисливцева А почему британскя империя несмогла получившая 75% лендлиза против 20% немцев на их фронтах?
Единственная Неповторимая Линкор "Бисмарк" - это 30 тыс. тонн высококлассной стали - это больше, чем сталь всех танков Вермахта на май 1941 г. Таким образом, уничтожение этого корабля было равноценным уничтожению ВСЕХ немецких танков - не говоря уже о том, что построить такой линкор гораздо дольше и сложнее, чем создать те танки. Именно поэтому это и был перелом в войне...
Да вот именно потому, что все деньги уходили на военпром. А на людей было плевать - "лишь бы не было войны".Вот поэтому в космос летали, а производить туалетную бумагу или колготки как-то не получалось...
Алекс 8952395168
А Вам не кажется, что по своей концепции эти вещи противоречат друг другу?
И это при том, что в СССР были аналоги всего вышеперечисленного.
Но это вопрос сути и корня.
И хотя, ни при каких положениях вещей, одни концепции не стоят выше других: колбаса или полет в космос, они как бы являются антагонистами друг друга.
В СССР была колбаса и стоила она очень дешево, кока колы не было. Была пэпси и байкал
я 10 лет не кушаю ни мясного ни молочного ни яиц. Не только не умер а еще и редко болею. лекарствами не пользуюсь то есть понимаешь что вышеперечисленное это глупая роскошь причем еще и вредная для здоровья.
Незабвенный Доренко так отвечал на подобный вопрос: - "Мы - страна Гагарина, а не туалетной бумаги!"
по первову вопросу
Потому, что дисциплина была строже, чем в напавшей стороне.
По второму советские люди имели в достатке все им не хватало только свободы слова.
Смог, но кто это помнит? Вы вот сыр с плесенью часто кушаете? во и колбаса (фабричная )особо не ценилась