Гуманитарные науки
Что случилось с неандертальцами? Почему homo sapiens победил неандертальця? Homo sapiens и неандерталец ассимилировались
Исследователи определили, что уникальные для современных людей гены дают ряд преимуществ, связанных с большей креативностью, социальным поведением и здоровым долголетием. Проживание более долгой и здоровой жизнью, а также социальность и альтруизм позволили Homo sapiens поддерживать своих детей, внуков и других людей в своих сообществах на протяжении всей жизни в разнообразных, а иногда и суровых условиях. А будучи более инновационными и креативными, чем другие виды гоминид, современные люди смогли более гибко адаптироваться к непредсказуемым климатическим колебаниям.
По основной теории - сапиенсы были лучше социализированы, и поэтому вытеснили более разрозненных неандертальцев. Хотя, по той же теории, интеллект неандертальца вполне мог быть выше, чем у сапиенса.
Самая распространенная версия исчезновения неандертальцев сводится к тому, что они были уничтожены конкурентами.
Неандертальцы благополучно жили на Земле около четверти миллиона лет. Что касается Европы, то здесь неандерталец господствовал безраздельно сотни тысяч лет. И лишь в конце этого периода, по историческим меркам внезапно, у него появился конкурент — человек разумный, перебравшийся сюда из Африки. В генетическом отношении самыми близкими родственником наших предков являются современные жители Танзании и юга Африки. Одновременно на Европу опустился суровый ледниковый период. И процветавший род неандертальцев приспособиться к новым обстоятельствам не сумел.
Группа Тьерда ван Андела пришла к выводу, что неандертальцы не имели подходящей одежды, чтобы выдержать похолодание. 70 тысяч лет назад началось глобальное похолодание. Для одного поколения изменения были незаметны, средняя температура колебалась, но в масштабе столетий началось изменение флоры и фауны. Неандертальцы и кроманьонцы, достигшие своего эволюционного пика, не имели никакой защиты от новых факторов. С продвижением ледников они начали отступать на юг Европы. Судя по археологическим находкам, именно в этот период древний человек предпринял, видимо, от безысходности, попытки межвидового скрещивания. Но биологию не обманешь: такое потомство было обречено. 30 тысяч лет назад температура упала до минус 10 градусов. Этого неандертальцы уже не выдержали. Последний неандерталец был найден на Пиренеях, его возраст 29000 лет. Физические данные внушительны: рост — около 180 см, вес — под 100 кг. По некоторым свидетельствам, неандертальцы жили в Европе до XVII века.
https://www.pravda.ru/mysterious/46888-neander/
изменились условия среды и они не смогли приспособится. но малая часть сохранилась передав часть своих геннов хомо сапиенс. рыжие унаследовали цвет от них так же как и диабет присутствует у тех среди предков которых были неандертальцы. последние данные иследований их генома
Неандертальцы, денисовцы, синантропы - это как бы "тощий плод, до времени созрелый".
Полуобезьяна не раз пыталась расселиться по планете из тёплой Африки. Когда она достигла уровня "Человек Прямоходящий" (мозг примерно вдвое меньше современного), то предприняла первую успешную попытку, проникнув, на Аравийский полуостров и Палестину, в Европу, переднюю Азию и восточную Азию.
Поскольку при таком небольшом мозге технологии одежды и обращения с огнём были неразвиты, все полуобезьяны, ушедшие от Африки дальше Палестины, замедлили свою эволюцию под давлением зимних холодов. Если мозг и рос, то за счёт древних моторных отделов. А логические отделы практически не росли. Не рос подбородок. Соответственно, они не могли ни развивать технологии, ни обмениваться опытом посредством развитой речи.
Другое дело - Аравия и Палестина (возможно ещё прохладные холмы Эфиопии). Здесь была наиболее благоприятная прохлада, способствующая росту логических отделов мозга и технологий.
В итоге около 50 тысяч лет назад эта популяция достаточно созрела для расселения по всей планете и уничтожения своих неудачливых предшественников.
Они окончательно деградировали в обезьян.
Ведь все произошли от человека.
Евгений Комаревцев
Хм. И как много в Европе обезьян? Произошедших от неандертальцев?
К человеку неандерталец не относится, это отдельная побочная ветвь.... пора бы знать. Это не предок человека.
Наталья К.
Вы знаете лучше ученых? Ведь у неандертальца и Гомо сапиенс один и тот же прародитель из Африки, так утверждают ученые
потому что у них был повышенный тестостерон
вследствие этого пониженная рождаемость
пришли плодящиеся как кролики homo сцапиенс, сцапали всю еду, в том числе и самими неандертальцами не брезговали, и те вымерли
но это естественно только одна из причин. а к вымиранию целого вида обычно приводит целый комплекс
вследствие этого пониженная рождаемость
слышал тако что неандертальцы не могли собираться с другими стаями ( скажем так ) чтоб дать отпор . а сапиенсы превозмогали неприязнь и кучковались в супер стаи на вайну
Почему вымерли неандеральцы наверно никогда не будет выяснено. Известно, что они скрещивались с кроманьонцами и денисовцами.
Не все вымерли, остались в Дагестане.
Наталья К.
С чего Вы взяли?
По той же причине, по которой кочевники побеждали земледельцев. Стреляли в них из луков.