Гуманитарные науки

Почему немцы считали СССР слабой, аграрной страной и не достойным противником?

Дурную услугу оказала супер секретность, которой добились советские органы безопасности
Немцы попросту никуда не могли внедрить своего шпиона и завербовать кого либо обладающего ценной информацией о масштабах производства промышленности военного назначения .Ничего они не знали и о новинках
Сохранилась аудиозапись разговора Гитлера с Маннергеймом Вот ее отрывок
Гитлер: Очень большая опасность, возможно, самая большая. Мы, конечно, совершенно не могли поначалу оценить ее. Мы сами не представляли, как это государство подготовлено к войне.

Маннергейм: Мы не предполагали этого в зимней войне. Тогда – не предполагали. Конечно, у нас было впечатление, что они хорошо вооружены – так, как это было на тот момент. Но сейчас не остается никакого сомнения в том, что они замышляли.

Гитлер: У них невероятно огромное вооружение – если бы мне кто-нибудь сказал, что государство вступит в войну с 35 тысячами танков, я бы сказал: «Вы свихнулись».

Маннергейм: Тридцать пять?

Гитлер: Тридцать пять тысяч танков. Мы уничтожили на данный момент более 34-х тысяч. Если бы мне сказали, если бы мой генерал сказал мне про тридцать пять тысяч танков, я бы ответил: «У вас двоится… десятерится в глазах. Это просто бред, у вас галлюцинации.» Мы считали это невозможным. Я вам уже раньше рассказывал, мы находили заводы, например [в немецком варианте текста - Klamarowskaja], там два года назад была деревня, мы и представить не могли… Сейчас там танковый завод, на нем работает в одну смену более 30-ти тысяч рабочих, а всего более 60-ти. Один танковый завод! Мы его заняли. Гигантская фабрика, работники живут, правда, как скот. В области Донца (Северского, говорит википедия).

Гитлер конечно сильно преувеличивал насчет уничтоженных 35 тысяч, руководствуясь отсчетами своих генералов которые накручивали как могли масштабы своих побед и большинство из этих танков были устаревшими моделями и даже не уничтоженными, а скорее захваченными, но тем не менее

И в дальнейшем Гитлер вел себя как ребенок -психопат теряя всякую выдержку, когда ему разведка докладывала о масштабах производства эвакуированной военной промышленности СССР .Он просто отказывался верить цифрам и предпочитал как страус зарыть голову поглубже в песок
Мирас Калдыбаев
Лучший ответ
и их разведка не могла эфективно работать. берия был эфективней
***хулиган ***
Завоевание слишком тёплых и слишком холодных территорий мало связано с их экономическим развитием.

А больше связано с различием анатомии населения и объёма мозга. Это различие делает оккупацию таких территорий очень дорогой или даже невозможной.

С точки зрения биологии, в таких ситуациях в действие вступает межвидовая борьба. Поэтому немцам следовало дважды подумать, прежде чем соваться в Африку или Россию

)
Оля Левченко
Janek Novak на Земле существует ОДИН вид человека - Человек разумный (для справки). Другое дело кто как этим разумом пользуется.
Потому что не читали Отто фон Бисмарка...

"Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте русских"...Отто фон Бисмарк...
Aleksandr Dergachev
Они судили по позорным результатам финской войны.
Оксана Газиева
Наталья Илларионова Отодвинуть границу от Ленинграда на 40 километров - позорный результат
Прорвать зимой линию Маннергейма - позорный результат?
Канарис плохо работал)
Потому что до войны это было отчасти правда
Считали не немцы, считал Гитлер и его окружение
Просо им очень хотелось земель на востоке, а когда желаемое выдают за действительное, результат может быть и летальным
Вялое сопротивление французов и поляков сыграло с ними злую шутку, а вялое сопротивление немцев сыграло такую же шутку с Наполеоном. Русские ужасный народ- делают вид, что сдаются и тут же бьют по морде. Разве это по правилам?
Nikolai Kovalev