Гуманитарные науки
Почему Немцы не имели право на истребление евреев по собственным соображениям? Евреи невинные овечки? Немцы злой волк?
Отстаивать позицию в защиту немцев конечно же не нужно, но совсем ставить евреев в невинных граждан которые просто хотели хорошо жить и никому не вредить, наверное так не поступают историки? У них другая точка зрения на происходящее? Какая ?
1. Вы неправильно ставите вопрос. Кто такие евреи? Кто такие немцы? Можно ли их рассматривать "скопом"? Евреи всякие бывают, и умные, и глупые, и порядочные, и подлые. То же самое про немцев можно сказать. Например, не все немцы поддерживали уничтожение евреев, кто-то их прятал, рискуя при этом жизнью. А сваливать всех в кучу и судить по одной мерке - это неправильно. Это обычные стереотипы: "евреи такие-то", "немцы такие-то", "русские такие-то". Нет, все разные. Национальность определяет в человеке не так много.
2. По той же причине нет оснований перекладывать вину на народ в целом. Уничтожать евреев, немцев, кого угодно по одному национальному признаку - это недопустимо. Нет такого народа, в котором каждого члена стоило бы уничтожить.
сложный вопрос. мне кажется, все дело в деньгах. как обычно
Марина Мокляк
Был заказчик, появился исполнитель? Разница только в масштабах. Что-то такое ?
Мне кажется, что проблема евреев сильно преувеличена и искусственно раздута.
жили-были граждане Германии.
потом одни граждане Германии решили, что другие граждане Германии какие-то неправильные, и их надо ущемить.
поскольку среди граждан Германии доля первых была больше, то под это дело не составило труда подвести законодательную базу.
итак, имели ли право одни граждане Германии ущемлять других граждан Германии по собственным соображениям? вот вопрос.
Женя Тимашев
Проблема в том что они еще чикали граждан соседних стран. Вот если бы только своими местными ограничились...
а вопрос почему фашисты не имела права уничтожать славянские народы наравне с евреями не возникает?
Марина Мокляк
Нет, а должен возникать ?
Не только евреев уничтожали. Еще и цыган много за просто так сожгли в печах и расстреляли.
Марина Мокляк
А цыган за что ?
приведите пример массового уничтожения немцев - евреями, со ссылками пожалуйста. Надеюсь спецслужбы сразу нескольких государств взяли вас на заметочку, израильские особенно.
Анна Маматулина
Вы знаете, немцы в гитлеровской Германии чем-то похожи на евреев. "Избранный народ", идея исключительности ("богоизбранность"), все такое... Хотя да, евреев заподозрить в массовых уничтожениях представителей других национальностей сложно. Даже палестинцев нельзя брать в расчет, потому что там война, обоюдная, а не геноцид, как в Германии.
Гитлер открыто начал уничтожать евреев, тогда как они всегда делали это с гоями втайне, менее прямыми, и более изощренными способами. В этом ошибка Гитлера.
Марина Мокляк
Взрослые, образованные, высокопоставленные лица допустили вот такой юморной просчет ? ) Очень сложно в это поверить, это прямо ошибка соизмеримая карапузикам в подгузниках.
Анна Саражина
А кто бесноватому Гитлеру указ был? Если бы он завоевал весь евразийский континент? А?)
Почему эстонцы не имели право на истребление латышей по собственным соображениям? Латыши
невинные овечки? Эсты злой волк?
Марина Мокляк
У меня складывается впечатление что у Вас закончились вопросы, и пользуясь случаем Вы задаете их прям в комментариях под моими вопросами !)
Александр Корпусов
Язык и правда похож. Есть же анекдот что немецкий это испорченный иврит.
А чем евреи вообще помешали? По такой логике можно вообще до любой национальности докопаться
Елена Елисеева
Нет, только к ним. ты читал Вальтера Скотта? Он тоже пишет что они презренные гниды.
Это был не вопрос, а утверждение. Почему про армян и турков (ранее) или хоистиан и исламистов (сейчас) не спросить?
Во всех народах есть хорошие и плохие люди, и никто не имеет права никого уничтожать. А немцы были во первых больные, а во вторых завидовали евреям. Все и ущемись у них украли, конфисковали и себе присваивали, а потом нагло и цинично их убивали.