Гуманитарные науки

Почему Гитлер преступник? только из-за геноцида евреев?

Преступление Гитлера и его партии начинаются с установки "Германия превыше всего". Счастье и благополучие за чужой счет без отдачи, порабощение всех народов интересам Германии, превращение самого народа Германии в стадо, поставляющее партии солдат и чиновников для оккупированных областей, женщин - в солдатоматок.
Кстати, об этом слишком многие предпочитают забыть в интересах политиков наших дней. Тоталитаризм СССР имеет много общего, но не равен нацистскому режиму. Никогда советский народ не призывали: После победы вы получите все! Наоборот, его готовили отдать все для "освобождения" народов. Ничего для себя, все для партии и Мировой Революции. А там всем будет хорошо, значит и нам будет хорошо.
Именно поэтому немецкому народу пришлось каяться, не только потому что он был побежден. Рускому народу каяться не в чем, разве в том, что был обманут. Каяться надо было партии. Боюсь, шанс уже упущен.
Еще 6есть один момент, важный для истории Второй Мировой, из-за которого мой ответ не будет принят. Это вопрос образования Антигитлеровской коалиции. Как не сопротивлялась ВКПб ей, обстоятельствам пришлось уступить. В то время как организатор Коалиции Уинстон Черчилл, будучи еще просто частным лицом, писателем и художником, минимум с 1938 года твердил: с Гитлером иметь дело нельзя, с Россией можно и нужно. Лично для него имела значение вторая принципиальная причина отличия: формально СССР оставался республикой, все законы утверждал Верховный Совет и его Председатель - Сталин. Еще не пришло время, когда Генеральный Секретарь стал значить больше.
Cats 4 People
Лучший ответ
Конечно нет: он развязал одну из самых ужасных войн.

Кстати, кроме геноцида евреев, нацизм отвечает и за геноцид цыган и многих славян (сербов, например).
Александра Романова но ведь геноцид свойственное явление абсолютно любой войне
А что он только евреев уничтожал? ВСЕХ, кроме немцев.
Александра Романова ну уж конечно, всех, кроме немцев.
Не только
Nikita Vasilyev
глупый вопрос
из-за его хотелки завоевать весь мир погибло 27 миллионов человек и это только по официальным данным
Александра Романова Гай Юлий Цезарь и Александр Великий - остались героями в мировой истории