Гуманитарные науки

ВМВ: почему немцы бомбили Лондон?

Имею ввиду тот самый, первый раз.
Информация на эту тему довольно мутна: должны были бомбить аэродром, но отбомбились на жилые районы. Почему? Х.З.: то ли ошибка (опытные немецкие лётчики хором ошиблись?), то ли умышленно (в обход приказа? по чьему-то устному приказу?).

Может, кто знает что-то поконкретнее? Или таки загадка?
Что-то я сомневаюсь, что бомбить должны были аэродром. Аэродром был в Англии далеко не один, а потери при бомбежке аэродрома не впечатляют. Это хорошо только в случае вторжения, а так могло бы только разозлить англичан. Скорее всего немцы руководствовались тем же, чем позднее руководствовались англичане.
"В феврале 1942 года британские ВВС прекратили попытки высокоточных стратегических бомбардировок и перешли к практике ковровых бомбардировок, основной целью которых являлся «моральное состояние гражданского населения противника» . Уточнялось что «целью бомбардировок должны быть районы жилой застройки, а не, к примеру, доки или авиационные фабрики.» "
Тем же, чем руководствовались немцы, обстреливая всю блокаду Ленинград "Большой Бертой" и Лондон с помощью Фау-1 и Фау-2. А началось, как обычно, с мелочи, как и выстрел Гаврилы Принципа в Первой мировой войне.
"24 августа сбившийся с курса немецкий самолет по ошибке сбросил бомбы на Лондон, а на следующий день английская авиация в ответ бомбила Берлин; результатов это не дало, но рассердило Гитлера. Он нанес ответный удар, или, может быть, Геринг полагал, что настало время подвергнуть испытанию боевой дух англичан. "
Это особенность Второй мировой войны - удары по мирному населению с целью деморализовать противника. Аналогично было с бомбардировкой Дрездена: "Целью атаки является нанести удар противнику там где он почувствует его сильнее всего". То же было с атомными бомбардировками Хиросимы и Нагасаки. "В оперативном приказе №13 командования США, отданном 2 августа, указывалось: "День атаки – 6 августа. Цель атаки – центр и промышленный район города Хиросима. Вторая резервная цель – арсенал и центр города Кокура. Третья резервная цель – центр города Нагасаки"."
Асемгуль Сергазинова
Лучший ответ
Галина Григорчук Не всё так просто.
До 24-ого августа было ещё несколько инцидентов, не повлёкших реакции англичан, но там бомбили, действительно, явно по ошибке: гражданский аэродром вместо военного и подобное.

А тут - ВНЕЗАПНО - жилой район???
И ведь не один самолёт, а группа бомбардировщиков. Что, они там все дружно ошиблись? Или решили нарушить приказ?
Ещё хуже: бомбили не только Лондон, в тот же день (24-ого августа) бомбили и Портсмут, где погибло около сотни человек.

И всё это несмотря на прямое указание Гитлера?
ёлы-палы, да немецкие лётчики всегда бомбили жилые районы - тактика выжженной земли. какие тут могут быть ошибки? они и суда "Красного Креста"т бомбили и топили подлодками - почему они должны были делать исключение для какого-то Лондона, тем паче - находившегося с ними в состоянии войны? а конкретной акцией устрашения была бомбардировка Ковентри в 1941 году
Галина Григорчук Не путайте начало войны с Англией и войну с СССР, это две большие разницы.
Погуглите и убедитесь, что до 24/08/1940, немцы бомбили Англию очень и очень аккуратно. Можно сказать, то была "война в белых перчатках".
Дык: Акция устрашения! Не более того!
Галина Григорчук Так германское командование такой акции не планировало.
Более того: была явная и недвусмысленная директива Гитлера не трогать гражданские объекты (в Англии).
они первыми объявили войну фашистам
Falihh Falihh
Галина Григорчук Эээ...
Вы не знаете, о чём речь?