Гуманитарные науки

Почему немцы войну с СССР начинали с бомбардировки Киева?

Несколько неправильная постановка вопроса. Война началась не с бомбардировок Киева, а немцы вторглись на территорию СССР и постепенно продвигались вглубь, а бомбардировщики, стали бомбить Киев в одну из первых очередей, потому, что Киев это важнейший промышленный объект, уничтожив который, они бы добились того, что Красная Армия была бы лишена тех или иных вещей производимых в Киеве, а также разрушили бы склады, где это все хранилось: обмундирование, оружие, продовольственные запасы и т. д.
Jasur Tadjiev
Лучший ответ
Фариза Ашенова А также - центр Киевского Военного округа.
Немецкая армия, которая насчитывала около трёх миллионов солдат, начала наступление на трёх направлениях: на севере – на Ленинград, в центральной части СССР – на Москву и на юге – на Крым.
Киев начали бомбить около четырех утра: заводы, военные аэродромы, мосты.
В своем выступлении по радио 22 июня Молотов в числе первых городов, подвергшихся бомбардировкам, назвал Киев, Житомир, Севастополь, Каунас. Часто историки упоминают также Одессу.
Цель — аэродромы
Часть источников утверждает, что целями первых налетов фашистов были вовсе не сами населенные пункты. Враги бомбили аэродромы, с целью уничтожит как можно больше советских истребителей. Попутно от их действий страдали и населенные пункты, расположенные в непосредственной близости. В своих мемуарах Хрущев, описывая налеты на Киев, указывает, что от них пострадали самолеты, стоящие в ангарах.
В 60-е годы стало известно, что в первые часы немецких атак нападению подверглись 66 советских аэродромов. Практически все они были расположены вблизи границы. Это дало возможность врагам совершить по несколько налетов и нанести огромный урон советской авиации. По официальным данным в этот день были уничтожены 1200 боевых машин, некоторые историки называют цифру в 1800 самолетов.
Чтобы избавиться от дремучих шумеров.
А Брест значит они не бомбили?
Ну не совсем с Киева
Первым из городов все же бомбили Севастополь, как самую большую головную боль Гитлера .
Он считал захват Крыма и нейтрализацию Черноморского флота задачей едва ли не важнее чем захват Москвы .С аэродромов Севастополя дескать русские могли дотянуться до нефтепромыслов в Румынии
А самыми первыми все же бомбили приграничные аэродромы всех трех округов, включая КОВО.
Тут сложно уже угадать что двигало штабами всех трех флотов Люфтваффе, прикрывавших три группы армий .Очевидно бомбежка Киева была вопросом престижа
Хотя и там целью летчиков были в первую очередь аэродромы
почему ТОЛЬКО Киева? От Мурманска до Измаила и Одессы бомбили.
Фариза Ашенова
Сергей Васюра Первый бомбардировки были в Киеве
отвлекали от Волгограда ну евреи их вычислили и поймали танки в ловушку
Андрей Xxx
По плану «Барбаросса».
Andrey Frolov
А я думал они сперва начали с Брестской крепости ?!?
С более дальних расстояний в то время самолетам не хватало топлива вернуться...
Что доступнее и ближе.
Ирина Литвин
не смогли долететь до Урала
Alegator Ерёменков
Вы войну по популярным песням тех лет изучаете? )))
Так ты у немцев и спроси, я то откуда знаю?
Строго говоря война началась ночь с постановки мин в финском заливе. 21 июня катера вышли. С разведки 2 недели их самолеты шпионы нарушали наше пространство, что то сбили вроде даже или посадили.

А в первый день они что только не бомбили и городов 50, станции кучу, мосты аэродромы, казармы и тд.