Гуманитарные науки

Когда немцы подошли к Москве? контрнаступление было 5-6,12,1941, а когда сами немецкие части только подошлик Москве?

30 сентября 1941 года немецкое командование приступило к осуществлению операции «Тайфун» . 2 октября на московском направлении перешли в наступление и главные силы группы армий «Центр» . Уже 3 октября части 24-го моторизованного корпуса ворвались в Орёл в 200 км от полосы наступления. 6 октября были захвачены Брянск, и Карачев. 5 октября противник вышел в район Вязьмы. 13 октября пала Калуга, 14 октября - Калинин, 16 октября - Боровск, 18 октября - Можайск и Малоярославец. Противника удалось остановить только на рубеже рек Протва и Нара. 15 октября Госкомитет обороны СССР принял решение об эвакуации Москвы.
" Mr. Славик "
Лучший ответ
К Москве немцы никогда не подошли. Поскольку Москва в то время за пределы не то, что МКАД (его тогда не было) , а и нынешнего третьего транспортного кольца не особенно-то высовывалась. Если смотреть по Новой Москве, то к её границе немцы вышли 19 октября. . Потом у них была попытка прорваться на нынешнюю Рублевку. Но эту попытку локализовали и практически сразу отбросили немцев обратно на те 25 км, что им удалось продвинуться. То есть, конечно, даже при скоростях того времени немцы были в 1-2 часах езды от столицы. А иногда и меньше. Но, к счастью, не нашлось умников, которые позволили бы им доехать до столицы с оружием в руках.
охренеть