Гуманитарные науки

Почему немцы решили осаждать Ленинград вместо того, что бы его разбомбить, как было это планировалось изначально?

Разбомбить авиацией было нереально .В самом городе были мощная ПВО и крупные силы истребительной авиации в том числе авиации Балтийского флота прикрывавшие небо.
У Гитлера была другая идея, раздербанить там все с помощью дальнобойной артиллерии, для чего осенью 1942 года туда была рокирована 11 армия фельдмаршала Маншейна бравшая Севастополь и вся мощная артиллерия резерва главнокомандования которая штурмовала город плюс большое количество боеприпасов
Но далее события развивались по непредсказуемому для немцев сценарию .
Ставкой была предпринята операция по прорыву блокады Ленинграда, но 2 ударная армия Власова попала в мешок окружения .Атаковать ее немцам было затруднительно, поскольку там кругом были леса и болота и поэтому ее решили уничтожить с помощью артиллерии Манштейна .Так весь боезапас туда и вбухали
А дальше события развивались так что немцам было уже не до Ленинграда .Под Сталинградом была окружена армия Паулюса и Манштейна со всем его штабом бросили туда на выручку
Юлия Ворончихина
Лучший ответ
ЧТОБЫ
Iosif Maxaroblishvili
Разбомбить не получалось - у немцев не было стратегической авиации, только фронтовая, к тому же бомбардировщики были необходимы на других участках фронта. А громить артиллерией было проблематично - немецкие батареи подавлялись огнём тяжёлой корабельной артиллерии и береговых батарей
А откуда информация "...что бы его разбомбить, как было это планировалось изначально?" Кем планировалось, когда? Откуда вы это взяли? Интересно было бы почитать.
Azat Mkhitaryan
Алексей Давыдов Об уничтожении Ленинграда писалось в директиве Гитлера №1601 от 22 сентября 1941г. и оригинале она называлась «Weisung Nr. Ia 1601/41 vom 22. September 1941 «Die Zukunft der Stadt Petersburg» Подробнее в интернете.
пытались, но вокруг защита была мощная - зенитки были и корабельная артиллерия сдерживала.
Алексей Давыдов А зенитки откуда? Понимаю, танки Т26 были т. к. в Ленинграде был танковый завод. Понимаю, морская сила была т. к. один ленинградский - из лучших портов СССР. Но артиллерия была и у Киева, к примеру, который захватили, и у десятков других городов.
Они и бомбили его
Алексей Давыдов Они бомбили по складам и то достаточно дохло.
Потому что это банально дешевле. Да и эффект от бомбардировок города был не такой, каким ожидался
Елена .