Гуманитарные науки

Почему во время Великой Отечественной войны немцы не стали брать Ленинград, хотя они могли это сделать?

/
Rano Abdieva
Сложно представить, что можно было взять Ленинград штурмом. Во- первых позиции советских войск поддерживала корабельная артиллерия Кронштадта. Взять Кронштадт, эту хорошо укрепленную крепость, немцам не пришло бы даже голову. Во-вторых, согласно плану Барбаросса, осенью началось наступление на Москву, поэтому туда оттянули значительное количество дивизий, и обеспечивать положительное наступление на двух очень протяженных фронтах Гитлер не мог. В- третьих, и это немаловажно, Гитлер, прекрасно понимал, что при взятии Ленинграда, его армию ожидали очень существенные потери, которые неизбежны при уличных боях, и с совескми пушками в каждом доме. Поэтому, он решил, что город падёт сам, т. к. были отрезаны пути снабжения города всем необходимым.
Катюшка Боева-Копьёва
Лучший ответ
меня тоже это интересовало. Похоже, что ни хрена не могли. Ну разве что, если бы кинули все силу и забили на Москву и юг. Питер не простой мирный город, там было до хрена военной силы и техники (особенно - флот), военные заводы работали даже в блокаду.
Nadejda Gurina_Matushko
Потому, что ты дегенерат
Rano Abdieva Ну, зачем же так? Объясни, если я не прав. Не надо так
Ни Гитлеру, ни его генерал не могло придти в голову, что город, находящейся в блокаде, выстоит: не было в военной истории подобных примеров!
Более того, в вермахте было издана директива, в которой говорилось о том, что капитулицию Ленинграда не принимать, а жителей, которые будут пытаться покинуть город, в плен не брать.
Князь Константин Романов попросил Гитлера.
Гитлер сказал-город должен быть уничтожен! и это чисто его прихоть. на самом деле никакого военно- стратегического значение взятие Ленинграда не имело. все же были у немцев и холодные головы военных. зачем нести неоправданные ничем потери. расчет-сами загнутся при блокаде ((
Gulmyrza Baiyshbek Kyzy
Советская армия не позволила немцам взять Ленинград. Люди в осаждённом городе тоже держались очень стойко и мужественно.
Надо хотя бы немного историю знать.
Ринат Каримов
Есть версия, что они и не хотели его брать. Это было нецелесообразно с военной точки зрения.
Не могли
Ольга Истратова Теоретически могли, но тогда получили бы по полной на остальных направлениях, с которых пришлось бы снять большие силы.
Потому что тогда пришлось бы кормить население.
Есть военная стратегия, и есть политическая стратегия. Любая стратегия связана напрямую со временем исполнения. Гитлер обманулся со временем.
Никто не знает, что скрывают под ВОВ.

Все военные фото постановочные, в основном 60-х годов.

День Победы начали отмечать только в 1965 году.

Последние ветераны начали рассказывать, что воевали с немцами в одних окопах.

По телевизору показывают, как достают из болот самолёты (70 летней давности?), в которых двигатели совершенно новые и документы читаются.

Настоящий автомат Шмайсер (прототип АК-47) нам не показывают в кино. В кино фигурирует только МП - 38, к которому Шмайсер не имеет никакого отношения. Хотя они были выпущены одним тиражом.

Есть фото, где немецкие и советские колонны, идут по одной дороге.

Половина немецких солдат на фото, евреи.

На фото немецких зениток намалёваны сбитые самолёты и летающие тарелки.

Токио, Минск, Сталинград, Дрезден имеют следы разрушения, именно ядерным оружием.

Родина мать указывает в сторону Пакистана.

Народ русские, абсолютно не отличим от народа немцы.

Путин продлил на 20 лет засекречивание информации о ВОВ.

Никто не знает, что нас заставляют праздновать.
Брест тоже могли, однако взяли измором.

тактика.

А тут Дорога жизни.

Также суть и Севастополь 1854 feat

Коммуникации не смогли нарушить.

Взяли штурмом.

А вот Суворов Измаил crue тупо провернул штурмом, и это при том, что Потемкин feat два раза loose споймал на там же, но тут суть опять тактика.

Потёмкин, кстати, изрядный fale поимел от Суворова за его true.
Могли бы, взяли бы. Почему не взяли? Смотрите сами. Немцы и их прихвостни под Ленинградом и на подступах к нему столкнулись с танками Т-34-76 и КВ-76. В результате только одного боя под Лугой гитлеровцы потеряли 44 единицы броне техники. То есть, можно сказать, танковый батальон сожжён был только входе одного этого столкновения.
Дальнейшее продвижение на Ленинград привело к тому, что красная армия пустила в ход зенитки 85мм, гаубицы 152мм и корабельную артиллерию 152мм.
Так же активно применялся коктейль Молотова.
Данные орудия превращали Т-1, Т-2, Т-3, Т-4 и прочею технику в груду металлолома. Нарастало авиационное сопротивление и зенитный огонь.
После Тихвинской стратегической наступательной операции РККА, в ноябре – декабре 1941года. Гитлеровцы перешли в глухую оборону. Под Москвой гитлеровцы так же получали звездюлей с сентября 1941 года.
Им было уже не до взятия Москвы и Ленинграда, они пытались удержать фронт.
Актлек А
Это очень провокационный вопрос. Этот вопрос часто используют сторонники "либеральных реформ" скажем так, чтобы дискредитировать советское правительство в годы ВОВ и отбелить гитлеровскую Германию, мол на самом деле они не такие звери, как их рисуют.
Ответить на этот вопрос трудно, так как пропаганда постаралось и в интернете полно откровенной лжи, через которую трудно прорваться обычному человеку, даже очень образованному.
Kamran Axmedov
Потому что нужно учить историю
Rano Abdieva Объясни, если я не прав. Таким утверждением можно во все вопросы носом пичкать
Потому что профукали бы другие направления. Ленинград для них был не главной целью, главной целью было оторвать от СССР продовольственные и нефтеносные регионы
Olga Sushko
Rano Abdieva Спасибо большое, Иосиф Виссарионович