Гуманитарные науки

Русско-византийская война (941—944). Где строили корабли ( Помогите с Историей )

Продолжатель Феофана так начинает рассказ о набеге:
Поход Игоря. Иллюстрация из Радзивилловской летописи
«Одиннадцатого июня четырнадцатого индикта (941 г.) на десяти тысячах судов приплыли к Константинополю росы.
Количество кораблей Игоря византийцы исчислили в невероятные 10 тысяч. Лиутпранд Кремонский, передавая рассказ очевидца, своего отчима, назвал тысячу кораблей во флоте Игоря.
Где Игорь строил эти каробли?
Под порогами днепровскими. И это были, собственно, не корабли, а большие лодки. Ну, а вообще, тут тебе сложно чем-то помочь. Дело в том, что в учебнике изложена версия, которой практически никто из современных ученых не придерживается. Так что зубрить придется...
~D
~Dika~
это по сути была война против навязывания христианства
Данил Жданов Можно поподробней, есть источники.
тогда русских и в помине не было. выкинь брехливый учебник.
Marinochka Chikunova
Анна Дорошенко Жаль что в Константинополе об этом не знают
Анна Дорошенко Не знали 8в
Ну это были не совсем корабли. Если называть своим именем, то это были лодки-однодеревки, то есть лодки, выдолбленные из целых брёвен.
он их не строил их строили торговцы
в военное время все доступные ладьи отмобилизовались князьями для военных нужд
Данил Жданов А есть источники по этому поводу? И наверно купцы и деньги довали на эти дела.
На Дрепре но скорее всего на Дунае делали свои Короба (корабли), Щепы (ships) и струги, хотя лес есть и в Крыму
Ольга Домкина
У самих русов с Византией конфликта не было. Им Византия жить не мешала. Даже наоборот. Князь Игорь корабли сам не строил. Он был подданный Хазарского Каганата, который в тот период владел обширными землями, включающими Крым и Русь. Столицей этого государства был город Итиль в дельте Волги. Хазары флот сами снарядили и послали русов за них воевать. В тот период русы, были у хазар почти как рабы. Корабли построили возможно в Крыму.
Данил Жданов Посоветуйте источники с этой троктовкой
Если рассуждать логически, Игорь же вроде как из варягов. Значит, вероятно, пользовался Дракарами, 4-5м шириной и метров 20 длинной. Строили вероятно часть из них под Киевом. Другая часть могла прийти с Балтики, «происходят же они из племени франков»
Некий Хальга, имя-то скандинавское – немецкое, Хельге – Святой.
Да и кораблей в реальности скорей всего было не более сотни. Опять же, Лиутпранд пишет что «Ведь корабли русов из-за своего малого размера плавают и на мелководье,».
То есть всё же Дракары?
Так же автор сообщает, «Но добрый и милосердный Господь, желая не только защитить тех, кто почитает Его, поклоняется Ему, молится Ему, но и почтить их победой, укротил ветры, успокоив тем самым море;»
То есть на море был штиль, а значит, у Византийцев было преимущество в скорости и манёвре.
Забрасывая Дракары (?) сосудами с греческим огнём Византийцы могли уходить от погони или догонять корабли этого некого Хальга или Хельге. При попытке взять на абордаж Византийские корабли, эти некие Франки получали просто град сосудов с греческим огнём, там уже дистанция боя менее десяти метров.
Это объясняет слова автора «Русы, увидев это, сразу стали бросаться с судов в море, предпочитая лучше утонуть в волнах, нежели сгореть в огне.».
Так что если флот неких Руссов – Варягов – Франков состоял из примерно сотни кораблей, то десять – пятнадцать Византийских кораблей с Греческим огнём представляли для них серьёзную угрозу.
Ну это чисто мои догадки...
Могу ошибиться, но мне кажется в Крыму
Hasan Kadirjanovich