Ленин всегда выходил победителем из внутрипартийных столкновений, которых было немало. Он умел убеждать, причем не только при помощи логики. Свою последнюю победу, причем над большинством партийных лидеров, Ленин одержал в конце жизни – осенью 1922 года. Тогда он настоял на том, чтобы единое советское государство строилось как союз республик, каждая из которых имела бы право на выход. А ведь почти все ведущие партийно-государственные деятели считали, что национальные республики должны были войти в РСФСР на правах автономий – без права выхода. Именно в этом была суть «плана автономизации» , который выработал нарком по делам национальностей И. В. Сталин. Таких же представлений придерживались Ф. Э. Дзержинский, Г. В. Чичерин, Г. К. Орджоникидзе и др. Даже вождь Коминтерна и горячий поборник мировой революции Г. Е. Зиновьев был за унитарное государство. Самое интересное, что Ленин на первых порах вовсе не протестовал против автономизации. Уже в начале 1922 года вполне могла бы возникнуть единая социалистическая Россия, включавшая в свой состав Украину, Белоруссию и Закавказье. И тогда у нас была бы совсем иная история, и совсем иное государство. Ленин пытался вести себя как стопроцентный прагматик от политики и идеологии. Он считал, что в разные периоды можно использовать совершенно разные формы организации – в том числе и государственной. В вопросах о национально-государственном строительстве он следовал за К. Марксом и Ф. Энгельсом, которые также относились к государству, как орудию реализации политических идей. , накануне Февральской революции 1917 года Ленин выступил с проектом создания «Соединенных Штатов мира» , заявив о том, что они «являются той государственной формой объединения и свободы наций, которую мы связываем с социализмом, — пока полная победа коммунизма не приведет к окончательному исчезновению всякого, в том числе и демократического, государства» . («О лозунге Соединенных Штатов Европы» )
Это уже был типичный красный глобализм, который никогда не «отпускал» Ленина. Можно даже сказать, что Ленин-глобалист постоянно душил Ленина-государственника. И единое советское государство Ленин создавал именно как основу этих самых «Социалистических штатов мира» . При этом Ленин, конечно же, не хотел отделения от России «национальных окраин» . Более того, он считал, что именно федерализм поможет сохранить государственное единство, столь необходимое для реализации коммунистического проекта. Отсюда и знаменитое право на отделение, которое Ленин и большевики торжественно обещали «нацменьшинствам» . Они понимали его как некую формальность, которая окажет грандиозное пропагандистское воздействие на «окраины» . Большевики рассуждали примерно так – пусть кто хочет, тот и отделяется, тем более, что процесс отделения идет уже и без нас – полным ходом. Мы потом все вернем назад, главное – выставить себя защитниками «угнетенных» наций.
Кроме того, большевики считали, что право на отделение станет их мощным пропагандистским оружием в борьбе с британским колониализмом.
Реальной же независимости никто никому давать не хотел. И это великолепно показали события времен гражданской войны.
Гуманитарные науки
Почему при образовании СССР не был поддержан план И. Сталина об "автономизации"?
Ленин на семдесять лет отодвинул выход национальностей на свободу
и развала Российской империи.
Потому что план предусматривал что каждая союзная страна будет иметь одинаковые права автономии в составе СССР