Гуманитарные науки

Нашел вы литературе секретный договор между СССР и Германией о Западной Беларуси, Сталин начал войну?

Iskender Aqmetov
Текст договора между СССР и Германией от 23 августа 1939 года вместе с секретным протоколом можно найти здесь. (http://www.lituanus.org/1989/89_1_03.htm)
При внимательном прочтении текста документов сразу видно, что чего-то не хватает. Говорится о судьбе Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Бессарабии, но о Северной Буковине ни слово.
Позже между Германией и СССР был подписан еще один протокол. За право занять Черновцы Сталин обещал расплатиться золотом и поставками сырья. Надо сказать, что обязательства по договорам СССР исполнял исправно.
После поражения Польши в сентябрьской войне был заключен договор о “Дружбе и Сотрудничестве”. Это договор последний договор с нацистами.
Сейчас модно говорить, что Сталин развязал войну, но противоречие с историческими фактами очевидное. Зимняя война между и СССР и Финляндией за счет огромных жертв закончилась в пользу СССР. Уже велись переговоры о перемирии, а наши войска штурмовали Выбор, после которого дорога на Хельсинки становится открытой.
Думаю, что нападение на Европу Сталина в 1941 – это журналистский миф, который ничем не подкреплен. Гитлеровцы продемонстрировали тактику блицкрига в Польше и Франции (сильных в военном отношении стран) , поэтому рискнули напасть на СССР. А какой опыт ведения войны был у Сталина в это время?
В нашей истории полным-полно мифов, думаю, что один из них – планы молниеносного нападения на Германию и ее разгром.
PS/ Хотя не все! На исторических сайтах можно найти оперативные разработки Генштаба СССР (правда, без подписи Шапошникова) . На картах показан рубеж продвижения войск: Польша, Румыния, Венгрия. Правда в это время СССР искал других союзников и они нашлись: Англия, Франция и США.
Altynai Arzibekova
Лучший ответ
Войну начал тот, кто первым перешёл границу.
Сталин, конечно, готовился к войне. Но то, что он готовился к войне НАСТУПАТЕЛЬНОЙ, а не оборонительной, говорит не столько о его агрессивной сущности (которую, впрочем, не отнимешь) , и не о том, что он хотел напасть первым, сколько о его бездарности как стратега и руководителя крупного государства, и от трусости всех окружавших его клевретов. Сталин самонадеянно полагал, что разгромить Германию в случае её нападения - плёвое дело. Те военачальники, которые могли бы видеть всю пагубность такого подхода, были им заблаговременно уничтожены, а остальные кроме как тупо поддакивать и преданно лизать сапоги ничего не могли.
Ник Ром
Здравствуйте!
Сталин планировал ПЕРВЫМ напасть 7 июля 1941г, а Гитлеровская разведка его планы разгадала и упредила и поэтому Германия на СССР раньше напала - 22 июня. Потому и такой разгром совестких войск вначале был потрясающий, не готовы были обороняться, а только хотели нападать! Как у волков - кто первый напал, то и получил преимущество! Но выяснилось ПОТОМ, что Гитлер в принципе не мог победить СССР, слишком страна огромная, подавился, и народ здесь геройский!
Читайте Виктора Суворова. Там всё показано и доказано.
Всего доброго. лишь бы не было войны!
неужто оригинал нашёл? Даже ЦРУ не смогло его сделать, а ты нашёл? :lol:
Начала всё- таки Германия. А этот договор - раздел сфер влияния. И только.
Ага. И первую империалистическую Сталин и Японскую он развязал и на Наполеона Иосиф Виссарионович грозные войска направил. Про Грузию с Осетией и напоминать не надо)))
Гуля Ермакова