Гуманитарные науки

Из секретного дополнительного протокола к Договору о ненападении между СССР и Германией от 23 августа 1939 года:

"...2. В случае территориально-политического переустройства областей, входящих в состав Польского Государства, границы сфер интересов СССР и Германии будут приблизительно проходить по линии рек Нарева, Вислы Сана..."
Что это - доказательство агрессивной сути политики СССР, его захватнических намерений, или политической мудрости и дальновидности его руководителей?
Natali Galkina
Надо вспомнить. что именно Польша не допустила Красную армию для защиты Чехословакии, и именно она участвовала в разделе Чехословакии. Поэтому то, что сделал Сталин оправданно многократно, мы поимели время для мобилизации сил и переводу заводов на восток.. А время в войне один из наиболее важных факторов. Так что пусть поляки закроют свой поганый рот. мы им никогда не простим уничтожение красноармейцев в двадцатых годах. И именно Польша тогда напала на Советскую Россию, да и потом поддерживала набеги белогвардейцев на Советскую Россию!
Виктория Ф
Лучший ответ
Natali Galkina Пр. см. дополнение.
Ты еще договор между Русью и монголами вспомни.
По результатам захвата Руси в 1242 году.
там тоже много смешного с современной точки зрения
Вопрос снимается. он бессмысленный и ни о чем.
Пункты древних договоров нужны были в древности
Но не сейчас
Илья Морозов
Natali Galkina 39-й год - не древность. Те времена отзываются и сейчас.
Пр. см. дополнение.
В договоре о границах применили "приблизительно"? ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО? А может просто пальцем ткнули - "ну, где-то там".
Natali Galkina Да. Слово-в слово перепечатал оттуда.
Сам решай. То время было сложным. (И сейчас не проще). СССР был в кольце врагов, ( как Израиль почти) но без каких-либо союзников.
Svetlana Zotova
Natali Galkina Пр. см. дополнение.
Два волка делили и рвали на части Польшу.... потом один волк покусал второго....
Влад Снеговской А ничего что Сталин отобрал у поляков, которые называли твоих предков быдлом и вернул эти земли Белоруссии ?
А теперь вы как то быдло хаете человека который создал вашу страну и лижете жопу полякам ?!
Может правильно они называют вас рабами и быдлом вместе с бандерлогами ?
Типичные повадки рагулей, плевать и ненавидеть того кому обязан...

Ничего Сталин не рвал это Польша оторвала, Читай про линию Керзона, "гысторик"
Внимательно почитал ваш диалог и не заметил вообще предмета спора .
Г -ин Сагиттариус известный пудрильщик мозгов, но даже он в своем развернутом ответе дает более или менее правдивую картину как все складывалось почти без либерастной муеты для их собственных маргинальных дибилов и русофобов о равной ответственности Сталина и Гитлера, о захватнических планах и тд и тп.
Не знаю только о чем это он бишь толкует, окрысившись на "сталинскую трактовку", тем более что сам там выше упомянул линию Керзона, как справедливое решение вопроса., где "агрессивная составляющая" (а как же без нее ?!:))уравновешивается мудростью
Так оно бывает когда стремление ненавидеть, так что кушать невозможно, разбивается о скалу своих же аргументов
Остается в таком разе одна лишь эмоция,
Natali Galkina Я, конечно, не знаю, что, как думал Сталин, но по-моему захват Прибалтики, Бессарабии, Восточной Польши, часть территории Финляндии (в общем, бывших земель Российской империи) не был в его планах; этому его вынудили исторические обстоятельства.
Анастасия Стародубова Эмоция состоит в том, что Рустам выдумывает исторические факты налету.
В частности поддержал миф о том, что поляки не пропустили Красную Армию в Чехословакию. Исторические документы говорят о том, что отношения с Польшей были отвратительные, потому Сталин даже не поднимал этого вопроса.

В общем, в вопросах истории, гопсодин Рустам оказался безответственным пиzдаболом. В его возрасте это уже неисправимо.

Впрочем, в вопросах математики он ведет себя аналогично. Когда его приприрают фактами, то он пытается устроить публичный скандал.

Любопытно, что на него народ ведется. ))
Если говорить об окончательно редакции известного многом Протокола, то в нем АГРЕССИВНАЯ составляющая сбалансирована с МУДРОСТЬЮ, то есть трезвым расчетам. Чтобы понять почему оценка двойственная и противоречивая нужно вспомнить как велись переговоры и к чему это привело в конечном итоге.

1) Какие территории Гитлер Сталину уступает явно? Прежде всего, речь идет о Латвии и Эстонии. Политические режимы в этих странах явно антигерманские, поэтому Гитлер стремится к тому, чтобы немцы и фольксдойче имели возможность гарантировано переселится в Германию. Подобная передача людей состоялась, что говорит о тесном взаимодействии германских и советских военных. Латвия вынуждена была принять все условия по размещению военных и морских баз СССР. При этом военные корабли Балтфлота не торопились заходить в Ригу, пока не убедились, что немецкие пассажирские суда не увезли в Германию всех своих. Здесь мы видим и мудрость и пособничество агрессору. Как говорится своих забирайте за западный фронт, а землю, на которую уже не ступят британцы отдайте нам.

2) При разделе Польши Гитлер стремился поймать Сталина в свои сети агрессивных стран. По первоначальном варианту соглашения, Варшавское воеводство должно было отойти к СССР. Однако, если русские в Варшаве, то они принялись за старое. Сталин выскочил из этой западни, попросив обменять Варшаву на Вильнюс. Гитлеру пришлось уступить и отдать вместе Вильнюсом всю Литву, в которой режим был прогерманским.

3) Что касается Восточной Польши, которая вошла в состав Советской Белоруссии и Украины, то Сталин решил предложить “британский” будущей границы. По-сути речь идет о линии Керзона, которую предложил аристократ и прекрасный востоковед, который разбирался в национальном вопросе. Сталин, тем самым подмигнул британцам: посмотрите мы играем в политические игры, по правилам, установленным в Лондоне.

4) При этом, никаких клубок лондонских джентльменов Сталин не посещал. Потому ломал все гласные и негласные соглашения, когда ему это было выгодно и когда позволяли ресурсы армии и флота.
**
***катюша ***
Natali Galkina Это - одно из истолкований всего произошедшего, что тоже имеет право на существование.
это реалии того времени, не более
Светлана Киор
а тут не твоя естественно.. тебе в ташкент если что..
Mehemmed Ramazanov
Natali Galkina Папов Вова, это и моё, естественно. Может, от твоей родни никто не пострадал в той войне, а от моих - пострадали.
Это не агрессия и не какая-то особая дальновидность, а чистый прагматизм. Когда между двумя государствами (Германия и СССР) планируется ликвидировать буферную зону (Польшу), одно государство (Германия) хочет границу возможно восточнее, а другое (СССР) - возможно западнее, что вполне естественно. Компромисс нашёлся где-то посередине, "примерно" по Висле, что и было записано. И ВСЁ!
Кстати, отсюда становится понятно, почему "примерно". На момент подписания не были согласованы темпы и сроки ввода войск, поэтому конкретная демаркация отложена на потом, зафиксированы только естественные рубежи.
Принцип Оккама: "Не умножай сущности сверх необходимости", поэтому не надо заталкивать кошку в тёмную комнату, чтобы её там потом искать.
Асил Разаков
Natali Galkina Не думаю, что СССР тоже планировал ликвидировать Польшу. Этого планировала Германия, чем и вынудила СССР предпринять необходимые, прагматические шаги.