Гливице (польск. Gliwice, сил. Glywicy) — город на юге Польши, в Силезии.
Около 200 тыс. жителей. Первое упоминание — в 1276 году.
В городе в свободной экономической зоне расположен автомобильный завод GM — General Motors Manufacturing Poland.
В полдень 31 августа 1939 г. условный приказ осуществить провокацию был дан по телефону. Он был выполнен в 20 часов — в этот час гестаповцы и уголовники напали на радиостанцию в Гляйвице. После перестрелки с немецкой полицией и захвата радиостанции один из немцев, знавший польский язык, торопливо прочитал в течение 3-4 минут перед микрофоном текст, заранее составленный в гестапо. В нём были слова «пришло время войны Польши против Германии» . Чтобы уничтожить следы этой провокации, всех участников нападения на радиостанцию расстреляли присматривавшие за ними эсэсовцы. Тела «Консервов» были брошены на месте, и здесь их вскоре обнаружила местная полиция. Немецкие осужденные, убитые солдатами СС, стали первыми погибшими при вторжении немецких войск в Польшу. Той же ночью немецкие новостные службы уже заявляли, что польская армия предприняла ничем не спровоцированное нападение на Третий рейх.
Гуманитарные науки
Как называется городок, где 31 августа 1939 года немцы устроили провокацию?
Ну, в Быдгоще (бывший немецкий Бромберг) и в Шулитце поляки тоже не стеснялись особо. Улицы и площади этих городов были усеяны трупами немецких женщин и детей (эти польские города были с немецким населением) . Как вы помните, 1 сентября поляки все еще считали, что это не война, а всего лишь немецкая демонстрация на границах, и что могучая Польша сильна, как никогда. Поэтому поляки не стесняясь, как в Едвабне, (там резали и забивали палками советских граждан 22 июня 41 года) вырезали немецкое население этих городов. А тут 3 сентября пришли немцы и посмотрели.. . Их" настроение", ну, как-то можно понять....
в Глейвице. В 16.00 в гостиничном номер Науйокса раздался телефонный звонок. Подняв трубку, он услышал: «Срочно перезвоните!» . Науйокс набрал известный ему номер главного управления СД и попросил к телефону адъютанта Гейдриха. В ответ он услышал, как тот же высокий голос произнёс: «Бабушка умерла» . Науйокс собрал всех подчинённых и назначил акцию по захвату радиостанции на 19.30. Мюллер тоже получил команду и заторопился: «консервы» надо было доставить на место не позднее 20.20.
В 20.00 Науйокс с подчинёнными ворвались в помещение радиостанции. Увидев рабочего Фойтцика, он навёл пистолет и закричал: «Руки вверх!» . Он подал сигнал, и нападающие открыли беспорядочную стрельбу. Работников радиостанции связали и заперли в подвале. Довольно много времени заняли поиски грозового микрофона, по которому радиослушателей предупреждали о приближении грозы. Вскоре после его обнаружения жители окрестностей услышали «пламенное воззвание» на польском языке на фоне выстрелов. Вся операция заняла не более 4 минут. Уходя, Науйокс заметил заботливо разложенные людьми Мюллера трупы в польской форме. То же самое происходило в других местах акции.
На следующий день к немецкому народу обратился Гитлер, заявив, что Польша осуществила нападение на германскую территорию и что с этого момента Германия находится в состоянии войны с Польшей. Газеты вышли с кричащими заголовками.