Для начала замечу, что мне очень нравится старая фраза, что "настоящий эрудит знает то, чего нет в энциклопедиях, а не то, что там есть", поэтому прошу информацию из Википедии НЕ копировать!
Теперь собственно по фильму.
1. В кино постоянно звучит "Русские-звери! ", "Русские - изверги! ", "Захватчики чужих земель, которым постоянно мало! ", с@ки, насильники и так далее.
Напрашивается вопрос: действительно ли советы (или ещё царь? ) так зарекомендовали себя в Скандинавии или это просто эмоции?
2. В фильме показывается, что мирные финские крестьяне и лесорубы, вооружённые в основном винтовками и пушками, доставшимися им ещё от русского царя (для новых пушек шведы продали не те снаряды) ; успешно противостоят и побеждают головорезов из СА с автоматами, бронетехникой и 9-кратным превосходством в авиации. ("50 русских на одного нашего! ")
Как-то это не вяжется с героическим образом советского воина.. .
3. В фильме есть эпизод, где русский "камикадзе" с криком "Смерть чухонцам! " взрывает себя и смирных финских парней, которые вели его под белы рученьки в блиндаж, чтобы накормить, напоить и обогреть.
Запомнилась ещё сцена, где два советских бомбардировщика гоняются за санями с раненым.
Даже, если учесть за эту войну Советский Союз был исключён из Лиги Наций (тогдашняя ООН) , то насколько кино соответствует действительности?
(Я очень люблю батальные фильмы, но этот шедевр финского кинематографа не впечатлил) .
Гуманитарные науки
Историки, есть вопросы по фильму "Зимняя война" (про "финскую" 1939 года, внутри).
Худ. кино и реальные события - две разные вещи, порой вообще не совпадающие .
Это - патриотическое финское кино. Если смотреть зарубежными глазами любое русское патриотические кино (хотя бы "Мы из будущего"), вопросов возникнет не меньше. Относитесь с пониманием. Тем более вы представляете сторону агрессора, и вякать через столько лет как-то некрасиво.
1. русофобия (вполне себе обычная)
2. пропаганда (какая-то не очень умелая)
* не СА, а РККА.
3. чё-та не помню такой эпизод с "чухонцами"...
два бомбера (точно бомбера? ) на одни сани - совсем глупо.
Вообще, хороший фильм, мне понравился.
Показаны некоторые очень редкие образцы техники (Т-26, И-16, И-185).
Очень хорошо показана психология рядовых бойцов и примеры пропаганды того времени.
Весь фильм в общем-то только про "горячих финских парней" (тм) на войне на пороге их дома, про которую они сами не всё понимают.
Русские вообще показаны очень схематично, силуэтами и фигурами, как мишени на стрельбище.
Кстати, а о Финской войне есть ещё какие-нибудь фильмы?
В копилку интересностей:
http://soviet-finland.livejournal.com/40148.html
* не СА, а РККА.
Вообще, хороший фильм, мне понравился.
В копилку интересностей:
Очень реалистичная картина, которая показывает, как воевали финские парни и из которых не делали пушечного мяса!
А, что русские командиры подчинённых штабелями клали - это не вина солдат, такое было время, когда жизнь солдата ничего не стоила, как, впрочем, и в последующей войне!
А, что страну исключили из Лиги наций, Сталин не сильно огорчился, так как, если бы боялся - не нападал бы на суверенные страны!