Гуманитарные науки
Почему Договор о ненападении между СССР и Германией получил название "пакт Молотова-Риббентропа"?
Потому что наши собственные еврейские либерасты, националисты, глобалисты, американские неоконсерваторы, укрофашисты, польско -румынские проститутки, прибалтийские шавки и нацисты всех мастей ненавидят Россию, а СССР хотят представить как агрессора наряду с Германией
Ольга Никонорова
Умница! Верно понимаете МОМЕНТ ИСТИНЫ !
Потому что лично - именно лично - он заключался и подписывался этими Высокими Представителями Министерств Иностранных Дел.
Как и положено по Дипломатическому Протоколу.
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом
Фото: В. Молотов и И. фон Риббентроп пожимают руки после подписания пакта.
Дата подписания 23 августа 1939 года
— место Союз Советских Социалистических Республик Москва, СССР
Подписали Вячеслав Молотов
Иоахим фон Риббентроп
Стороны Flag of the Soviet Union (1936-1955).svg СССР
Flag of the German Reich (1935–1945).svg Третий рейх
Wikisource-logo.svg Викитека содержит текст:
Договор о ненападении между Германией и СССР
Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.
Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Дата подписания 23 августа 1939 года
Подписали Вячеслав Молотов
Иоахим фон Риббентроп

Наименование отражает отношение к документу и сразу относит говорящего в тот или иной лагерь историков.
Обычно после слов "пакт Молотова-Риббентропа" следует (а часто и предшествует) злобная антисоветская ругань. Это неофициальное неодобрительное наименование, которое представляет советское руководство как пошедшее на сделку с агрессором.
Договор о ненападении - официальное наименование, и на протяжении многих десятилетий так он везде и назывался.
Речь о пересмотре исторических оценок, истории. И в войне победили американцы, и пострадали больше всех евреи, а русские насильники и захватчики, и вообще они заодно с Гитлером...
Почему-то о том, как для "умиротворения агрессора" будущие союзники отдали ему Судеты, так часто не вспоминают.
Потому что эти два мудака и договаривались. )
По имени двух дипломатов, хотя правильнее Сталина-Гитлера, но лично они так и не встретились.
обычно Пакт называли по фамилии подписантов
Англия – организатор 2-й МВ, и главный виновник, Германия - исполнитель
Германия отказывалась от своих обязательств по Версальскому Договору начать 2-ю МВ
поэтому Англия приказала Гитлеру заключить договора о ненападении со всеми странами Европы
договора о ненападения требовались именно для нападения (например, попытки на Нюрнбергском процессе обвинить Германию в нарушении этих договоров с треском провалились)
и Гитлеру пришлось подчиниться
с Польшей – 1934 год, Пакт Пилсудского – Гитлера
с Австрией – аншлюс, 1938 год
с Францией – 1938 год, Пакт Боннэ-Риббентропа
с Англией – 1938 год, Пакт Чемберлена-Гитлера
с Эстонией – 1939 год, Пакт Сельтера-Риббентропа
с Латвией - 1939 год, Пакт Мунтерса-Риббентропа
с Литвой – 1939 год, Пакт о ненападении
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ПАКТЫ =
с Англией – 1935 год, по этому Пакту (морское соглашение) Англия принудила Германию строить военный флот
МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР – 1938 год, приказ Англии\Франции\Италии, обязавший Чехословакию обьединиться с Германией, для производства оружия начать 2-ю МВ
и Гитлеру пришлось подчиниться
с Австрией – аншлюс, 1938 год
с Литвой – 1939 год, Пакт о ненападении
САМЫЕ ГЛАВНЫЕ ПАКТЫ =
Потому что они его подписывали