Гуманитарные науки
Ниже приведены две точки зрения на пакт Молотова— Риббентропа:
1) Подписание пакта о ненападении с фашистской Германией и секретного протокола к нему было дипломатической удачей СССР. 2) Подписание пакта стало большой ошибкой, имевшей тяжелые последствия для СССР. Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.
Как ни парадоксально, эти точки зрения не противоречат друг другу. Договор явился выдающимся достижением советской дипломатии. Но в результате дальнейших ошибок и просчетов привел к тяжелейшему поражению СССР в июне 41 года
Заключение договора о ненападении от 23 августа 1939г не было никакой необходимостью и произошло по инициативе, в интересах и в пользу СССР (Сталина) . Т. е. Сталин по договору получил то, что и хотел, никто ему ничего не навязывал, руки не выкручивал и за усы в пакт не тащил, ему это было выгодно. Известно, что Риббентроп сотоварищи летел в Москву без какого-либо плана.
Сталин обманул Гитлера. Через неделю после подписания договора, после нападения на Польшу на ВОСТОКЕ, растерянный Гитлер имел объявленную войну на ЗАПАДЕ !!!
11 августа Сталин принял решение начать переговоры с Германией о разделе Польши. И на следующий же день, 12 августа начались переговоры военных миссий СССР, Англии и Франции о совместных действиях против Германии. На переговорах под строжайшим секретом делегации Англии и Франции сообщили Сталину сведения чрезв важности: если Германия нападет на Польшу, Англия и Франция объявят ей войну. Т. обр, ключи, или, если хотите, спички для разжигания огня мировой войны оказались в руках Сталина. Если бы Сталин не хотел этой войны то она бы не началась. Но Сталину война была нужна. Осталось только подтолкнуть Гитлера к решению «польского вопроса» .
19 августа Сталин сообщил Гитлеру, что в случае нападения Германии на Польшу СССР не останется нейтральным и поможет Германии. (Сталин и тут обманул Гитлера – Гитлер напал, а Сталин «призадержался» . В результате Гитлер и Германия –агрессоры и зачинщики мировой войны, а СССР и Сталин – жертвы и «миротворцы») . В тот же день Молотов дал согласие на визит Риббентропа для подписания договора о разделе Польши. Сами переговоры прошли практически за 7 часов
В рез-те раздела Польши у СССР появилась общая граница с Германией, что очень выгодно для внезапного нападения и не выгодно для обороны. СССР воспользоваться преимуществом не успел.
Вопрос риторический.... Чехи сдали страну гитлеровцам без боя по приказу министра иностранных дел. Гестапо отдыхало. Вы видели красавицу Прагу и Карловы Вары? Небыло артобстрелов и бомбёжек. Всё сохранилось.
Во Франции наоборот.
Так НАДО БЫЛО значит.
Сослагательное наклонение - это кухонные рассуждения.
Во Франции наоборот.
Так НАДО БЫЛО значит.
Ещё один плюс. По этому договору СССР закупил у Германии кое-что начиная от станков и образцов видов вооружения и кончая новыми технологиями. А так как с деньгами у СССР был напряг, то взяли кредит.. . у тех же немцев.
если бы все сдали свои страны без боя, нас вероятно сейчас не было.
я за 1 точку зрения, считаю что ссср выиграло немного времени, подписав пакт
Первая точка зрения предпочтительней. Хотя это не удача, а необходимость.
1) Когда не хочешь вести войну, всегда лучше заключить Договор о дружбе (и секретный протокол тоже на пользу) .
2) СССР и в 1941 не был готов к войне, а в 1939 и подавно.
3) СССР до 1939 пытался создать антигерманскую коалицию, но Запад не пошел тогда на союз с Москвой. Союзников у СССР тогда не было. Немцы предложили заключить Договор, почему бы и не заключить? Уже были мюнхенские соглашения 1938 г.
А тяжелых последствий Договор с Германией не принес. Трагедии 1941-1942 гг. произошли по вине Сталина и руководящего состава тогда Красной Армии. Договор здесь совершенно не имеет значения.