Гуманитарные науки
Что означает официальная и неофициальная ценцура (в СССР)? Будет классно, если приведёте ещё пример) Заранее спасибо!
Дофига всего в интернете написано, но вот конкретного ответа найти не могу и не понимаю
В Ленинграде цензурное ведомство располагалось на третьем этаже "Дома книги " и именовалось скромно и непритязательно "Ленгорлит". Если вы красили скамейку и на куске картона писали "Осторожно! Окрашено !", то к цензуре это не имело ни малейшего отношения. Если же вы подобное предупреждение собирались напечатать в типографии, то без визита в "Ленгорлит" было не обойтись.
О посещениях цензурного ведомства у меня сохранились самые светлые воспоминания. Получение "литовки" занимало несколько минут (московские шоколадки "Вдохновение" резко ускоряли цензурный процесс), после чего я плотно перекусывал в пирожковой на Невском, шёл на дневной сеанс в один из кинотеатров, а к концу рабочего дня возвращался в родной отдел с сознанием исполненного долга. Если цензура старательно отравляла жизнь людям творческих профессий, то к технарям она относилась снисходительно. Я не припомню, что бы у меня возникали какие-то недоразумения с " Ленгорлитом", хотя материалы, что я визировал у них, шли под грифом ДСП ( для служебного пользования).
Зоркое око государство делало вид, что держит нас всех под жесточайшим контролем, мы же делали вид, что трепещем и повинуемся.

официальная - когда любой печатный текст должен проходить проверку в специальном органе. У нас даже билеты на университетские вечера "литовались".
неофициальная - когда редакция сама знает, что без толку писать, все равно не пропустят, да еще и уволят.
это тавтология
Вы наберите в поиске "Лито",это и есть официальная цензура позднего СССР.
Официальная - это когда запрет на публикацию исходит от правительственной структуры (худсоветы, идеологические комиссии в СССР) и осуществляется правительственной структурой.
Неофициальная - это когда разные люди на этапе продвижения публикации запрещают её (в основном из-за страха) - корректоры, редактора, знакомые и т. д.
Официальная прописана в документах. Неофициальная необязательно.