Основные события 2-ой мировой войны
29 окт. 1922 Италия Король Виктор-Эммануил поручил Б. Муссолини сформировать правительство
14 апр. 1931 Испания Провозглашение Испанской республики. Король Альфонс XIII эмигрировал
18 сент. 1931 Япония Китай Япония оккупирует Маньчжурию (сев. -вост. Китай)
9 марта 1932 Япония Китай Японцы создают на захваченной ими территории марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с императором Пу-И
30 янв. 1933 Германия Президент страны фельдмаршал П. Гинденбург назначил А. Гитлера рейхсканцлером
27 марта 1933 Япония Официальное объявление о выходе из Лиги наций
19 окт. 1933 Германия Официальное объявление о выходе из Лиги наций
18 сент. 1934 СССР Вступление в Лигу наций
16 марта 1935 Германия Гитлер ввел в стране всеобщую воинскую повинность в нарушение военных статей Версальского мирного договора 1919 г.
2 мая 1935 СССР Франция Договор о взаимной помощи
16 мая 1935 СССР Чехословакия Договор о взаимной помощи; оговаривалось, что обязательства будут действовать лишь в том случае, если помощь Чехословакии - жертве нападения - будет оказана Францией
31 авг. 1935 США Конгресс США принял закон о нейтралитете, запрещавший вывоз оружия, боеприпасов и военного снаряжения в воюющие страны
3 окт. 1935 Италия Эфиопия Вторжение в Эфиопию (Абиссинию) . Оккупация страны была завершена в мае 1936 г. Итальянские войска применяли запрещенные международным законодательством разрывные пули и отравляющие газы
март 1936 Германия Германские войска заняли демилитаризованную Рейнскую зону
12 марта 1936 СССР Монголия Протокол о взаимной помощи
июль 1936 - март 1939 Испания Гражданская война
авг. 1936 По инициативе Великобритании и Франции 27 европейских государств подписали соглашение о невмешательстве в испанские дела
25 окт. 1936 Италия Германия Договор о сотрудничестве
25 ноября 1936 Германия Япония Подписание "Антикоминтерновского пакта" в Берлине
июль 1937 - окт. 1938 Япония Китай Японские войска захватили всю территорию сев. Китая и значительную часть центрального с городами Пекин, Тяньцзин, Шанхай, Нанкин, Ухань, Гуанчжоу
21 авг. 1937 СССР Китай Договор о ненападении
6 ноября 1937 Италия Присоединение к "Антикоминтерновскому пакту"
дек. 1937 Италия Выход из Лиги наций
12 марта 1938 Германия Австрия "Аншлюс" (присоединение) Австрии к Германии: 14 марта австрийское государство было объявлено провинцией рейха
июль-авг. 1938 Япония СССР Военный конфликт в районе оз. Хасан
28-30 сент. 1938 Германия Чехословакия Мюнхенское соглашение представителей Великобритании (Н. Чемберлен) , Франции (Э. Даладье) , Германии (А. Гитлер) , Италии (Б. Муссолини) : передача Германии в срок с 1 по 10 октября 1938 Судетской области Чехословакии, удовлетворение за счёт Чехословакии в течение 3 месяцев территориальных притязаний Венгрии и Польши
24 окт. 1938 Германия Польша Германия потребовала от Польши одобрить присоединение к рейху вольного города Данцига и разрешить сооружение экстерриториальных железной и автомобильной дорог на польской территории до Восточной Пруссии
2 нояб. 1938 Первый Венский арбитраж: Германия и Италия принудили Чехословакию передать Венгрии южные районы Словакии и Закарпатской Украины
февр. 1939 Испания После падения Каталонии правительства Великобритании и Франции объявили о разрыве дипломатических отношений с республиканцами и признании правительства Франко
24 февр. 1939 Присоединение к "Антикоминтерновскому пакту" Венгрии и Маньчжоу-Го
14 марта 1939 Чехословакия Провозглашена независимость Словакии
15 марта 1939 Германия Чехословакия Германия оккупировала Чехию и Моравию; под названием "протектората Богемии и Моравии" эти земли были включены в состав рейха
22 марта 1939 Германия Литва Оккупация Клайпеды (Мемеля) германскими войсками
27 марта 1939 Испания Присоединение к "Антикоминтерновскому пакту"
апр. 1939 Италия Албания Оккупация Албании итальянскими войсками
11 мая - сент. 1939 Япония МНР СССР Военный конфликт на территории Монголии в р
Гуманитарные науки
очагами 2-ой МИРОВОЙ ВОЙНЫ стали: Герман. , Япон. , США, Англ. или СССР, приведите пожалуйста аргументы, коротко, спасибо!
Не очень понятен вопрос и его суть.. . Попробуйте сформулировать попонятнее...
Если считать вторую мировую войну локализованной в основном на территории Европы, то развязали Германия и СССР на пару.. . Если нет, то Япония.
Если считать основным моментом второй мировой войны конфликт между Германией и СССР, то развязал ее СССР. Советские войска первые вошли на территории, являющиеся сферой интересов Германии.
дек. 1937 Италия Выход из Лиги наций