Гуманитарные науки

говорят, что вклад антигитлеровской коалиции в победу 2-ой мировой (кроме СССР) был равен чуть ли не нулю, это правда?

Война вообще-то потому и называется "Мировая", что в ней воевал, в общем-то, весь мир.
Даже если мы представим, что ленд-лиза вообще не было - представьте заодно, что было бы, если бы немцы не отвлекали свои ресурсы на строительство подводных лодок для битвы за Атлантику и на производство самолётов для воздушных сражений в небе над Британией, а японцам не пришлось бы с 1941 бросать всё новые дивизии против американцев. Собственно, Сталин потому и смог оттянуть дивизии с дальнего Востока, что Японии не до нападения до нас тогда было. Ну а к середине 1945 года от той Японии уже мало что осталось (если ещё вспомнить совершенно неизвестную нам их войну с Китаем, в которой они положили миллионы китайцев да и сами там неплохо увязли). Кстати говоря, именно китайцы первыми провели в своё время массовую эвакуацию промышленности перед угрозой захвата противником - всё тянули вручную или на волах!

Рекомендую к просмотру:
Битва за Китай: https://www.youtube.com/watch?v=rQIFiAjwQA8
Бомбардировки Германии: https://www.youtube.com/watch?v=he2m_OcDpwk
Бомбардировки Японии: https://www.youtube.com/watch?v=kKQ4UI9LGMU
Операция "Титаник" - челночные бомбардировки с использованием аэродромов на территории СССР: https://www.youtube.com/watch?v=eGImSVde2wg
Становление ВВС США (1939-1943): https://www.youtube.com/watch?v=kOxKJyJsxBM
Битва за Мидуэй: https://www.youtube.com/watch?v=rCOxI734yWc

Фильмов этих огромное количество на самом деле, это только несколько для примера, но уже из них можно понять, насколько велик был вклад союзников.
ДА
Дарья Алексеевна *
Лучший ответ
говорят, что кур доят.

а про Японию вы забыли? С ней реально одни американцы воевали.
Да много чего говорят. А книжки самому почитать?
Наташа Миллер
допустим США за всю войну, воевали всего 40 дней.
Rinat Temirbaev
Алексей Чаадаев А про Японию вы забыли? Реально когда был Перл-Харбор?
Руслан Тинеев ясно, ты из этих - ура-патриотов!
Без коалиции и помощи Америки и Англии СССР бы не вытянут войну. Или бы вытянул, но продлилась война дольше.
Задавать подобные вопросы в провокативной форме можно, но надо бы разобраться кому именно их задавать
В США, в странах западной Европы убеждены, что это они единственные выиграли войну.
Невежество народонаселения достигает такой степени что многие уверены, что СССР воевал на стороне Гитлера . В Японии немало таких которые считают что это СССР сбросил на Хиросиму и Нагасаки ядерные бомбы...
Так кому стоит задать этот вопрос и уточнить кто именно и чьей подачи привел к власти Гитлера ?
И сравнить вклад союзников в ленд лиз и вклад "союзников" в нацистскую Германию в надежде сделать Гитлера ручным
Вот это будет честным и непредвзятым подсчетом, кто именно на чьей стороне и на какую сумму вложился в эту войну

И вот когда мы подобьем итоги, разобравшись с дебетом и кредитом
Вот тогда возможно что вклад союзников в Победу будет близок к нулю
Ну или почти нулю
Полина Бувина
Мало того они открыли второй фронт тогда когда он нх не нужен был. Да и от лендлиза толку было не более 0,3%
Mary Mir А машина-то какая?
Не правда. Без лендлиза СССР не вытянул бы. Союзники вовремя плечо подставили. Пускай, поставки тяжелого вооружения не превосходили 15% от нашего собственного производства, но без цветных металлов, пороха, взрывчатки, хлопка, каучука и резины, пенициллина, раций, телефонов, радаров оборонка наша быстро загнулась бы. И главное - шло продовольствие, без которого уже в 1943 году Советскому Союзу, потерявшему главные сельскохозяйственные районы (Украину, Придонье, Северный Кавказ) грозил бы страшный голод, потому что госрезервы к зиме 1942-го уже были выбраны дочиста
Просто представь, чем бы занялась японская авиация, не будь она "занята" американцами в Тихом океане, и какие важные морские пути перекрыли бы нацисты, возьми они Африку, не получив там от Британии.
Иван Егерь
Неправда. Толсто, не убедил.
Dauir Altynbekov
ну процентов 20-25
Да, но дело то не в том. Дело в том, что среди негодяев, отъявленных мерзавцев и садистов, нашлись люди чести.
Вторая Мировая не ограничивалась Восточным фронтом, например, еще до вступления СССР в войну вермахт изрядно потрепали в "Битве за Британию"