Гуманитарные науки

По какой причине Япония капитулировала во 2-ой мировой войне?

Америка их принудила к миру, иначе бы самураи наворотили дел
Екатерина Бочерова
Лучший ответ
Еленка америка испугалась, что они будут побеждены ссср и тогда войдут в соцлагерь
а не того, что отсталая страна не умеющая воевать и не имеющая оружия "наворотит дел"
Проиграла войну.
Японии стыдно стало за публикацию в газете результатов соревнований на скорость по рубке голов.
По экономической.
Ответ на этот вопрос есть в обращении императора Хирохито к подданным от 15 августа 1945 года:
"Мы объявили войну Америке и Британии из нашего искреннего желания обеспечить защиту Японии и стабилизацию в Юго- Восточной Азии.
Но сейчас война длится уже четыре года. Несмотря на все усилия, приложенные каждым гражданином нашего отечества, и самоотверженность всего стомиллионного народа, никто не может гарантировать победы Японии в этой войне. Более того, общие тенденции современного мира обернулись не в нашу пользу.
Кроме того, противник начал использование нового оружия небывалой мощности. Эта смертоносная бомба причинила непоправимый ущерб нашей земле и унесла тысячи невинных жизней. Если мы продолжим борьбу, это приведёт не только к полному уничтожению японской нации, но и даст старт искоренению всего человечества.
В сложившейся ситуации мы обязаны спасти миллионы сограждан и оправдать себя перед святыми духами наших предков. Именно по этой причине мы отдали приказ о принятии всех положений совместной Декларации."
а в ихних учебниках она выйграла
Алекс Лис
Интересно знать, что вы хотели увидеть в ответах. Да бомбардировки, еще Квантунская армия, еще и наверное просчеты стратегические, противник не по зубам оказался.
Юлия Кудлач
Два заряда
Надежда Токарь
Чисто по фану
Господин хиросимо-нагасаки приказал
Елена Безрукая
чиста па приколу