Гуманитарные науки
С чего Япония во времена 2-ой мировой войны была на стороне Третьего Рейха? Где арийская раса - и где японцы...
Читала разные исторические лонгриды в яндекс дзене, и мне просто не понятно стало,
Гитлеру одному было не потянуть восточный фронт. приходилось идти на жертвы. Тем более, по его задумке, тотальному уничтожению подвергались только евреи и цыгане, а остальные, не арии (славяне в том числе), должны были их обслуживать, как крепостные или негры
ps. почитай про Аненербе. Как оболванивали немцев через мифы, легенды. Была цель создать собственную религию. Прям как в фильме Риддик)
Стас Бредихин
Я лет до 15 вообще думала что цыгане это профессия...))
Японцы ого-го-го какая арийская нация... Одни самураи чего стоили...
Гитлер боялся, что ему одному весь СССР не проглотить, и рассчитывал на помощь Японии в оккупации Сибири - она его не интересовала. Тройственный пакт: "Правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии, признавая предварительным и необходимым условием долговременного мира предоставление каждому государству возможности занять свое место в мире, считают основным принципом создание и поддержание нового порядка". А кого Гитлер хотел, того он и объявлял арийцами. Японцы, правда, в число "истинных арийцев" никак влезть не могли, поэтому были объявлены "арийцами по духу". Арийцами были цыгане, но они Гитлеру не были нужны, поэтому их из арийцев не только исключили, но и собирались полностью уничтожить.
Однако японцы придерживались стратегии "спелой хурмы" и пока не видно было разгрома СССР, воевать не хотели. Гитлер в угоду им объявил войну с Америкой, с которой японцы уже воевали, рассчитывая на присоединение Японии к войне с СССР. Японцы рассыпались в благодарностях, но воевать c СССР не стали.
Это был повод начать войну, не цель. Союзники выбирались из политических и стратегических соображений.
Оказались случайными попутчиками
Япония всю войну держала нейтралитет и не рыпалась, и это позволило снять часть войск СССР с восточной границы на запад..
По очень простому принципу, враг моего врага -мой друг
Гитлер не собирался устанавливать мировое господство, ему достаточно было доминировать в Европе расчленить Польшу и Чехословакию в пользу рейха и уничтожить как государство СССР, попутно присоединив к рейху некоторые его территории в европейской части .Япония соответственно претендовала на Азию точнее ту ее часть которую мы сегодня называем АТР Азиатско тихоокеанский регион. Так возник союз стран Оси, в который входило между прочим немало стран, в том числе и европейских
США и Англия Гитлеру спутали все карты
Гитлер долго обхаживал Англию на предмет торга по сферам влияния, но Англия когда ее возглавил Черчилль уперлась и ни в какую не хотела договариваться с Гитлером.
Америка долго сохраняла нейтралитет, но в конце концов заключила с Англией кабальный для нее союз, речь шла о демонтаже Великобритании как колониальной империи в пользу соответственно США .За эти уступки американцы обязались всячески помогать Англии, прицеливаясь в том числе играть ключевую роль и доминировать после войны в Европе
Но американцам и этого было мало, они то как раз нацеливались в отличие от Гитлера на полное мировое господство, а при таких аппетитах Япония, которая стремилась доминировать в родном кстати для США тихоокеанском регионе, становилась для Америки врагом номер один
Соответственно Америка становилась могущественным врагом и для Германии и для Японии
Враг моего врага -мой друг
И самому Гитлеру было кстати наплевать на все арийство, когда речь шла о таких союзах. Вот интересная фотография с каким подчеркнуто уважением Гитлер встречает в Германии короля Сиама (нынешнего Таиланда) ,которого при всем желании ну никак нельзя назвать истинным арийцем

США и Англия Гитлеру спутали все карты
Враг моего врага -мой друг

а они союзников выбирали не по своей крови, а по чужой
Банзай !
Япония с начала 30-х годов вела захватнические войны
по сути и Германия и Япония были агрессорами
из стратегических соображений
да и вообще, арийцы у Гитлера это было более широкое понятие чем белая раса, например такая значительная часть белой расы как русские- нацистами причислялась к унтерменшам, в то же время многие не белые народы причислялись к арийцам