Гуманитарные науки
Какие иностранные государства способствовали революции 1917 года в России?
Если предельно кратко - к началу 1917 г. стало ясно, что Германия и её союзники войну проиграют. Поскольку страны Антанты не хотели послевоенного усиления России, то встал вопрос о том, как устранить союзницу от раздела победного пирога. Ответ напрашивался сам собой: устроить в стране революцию, чтобы там наступил хаос. Внутренняя обстановка в России к этому предрасполагала. Ленин был в курсе всего этого, и сидел в своей Швейцарии, как на иголках: кто же всё-таки даст ему бабла на революцию? Англия? Франция? США? Он был готов сотрудничать со спецслужбами любой страны. В последний момент оказалось, что спецоперацию будет финансировать и проводить Германия. Спецслужбы Антанты об этом знали, но намеренно не воспрепятствовали, к тому же решили сэкономить деньги: пусть за всё заплатят немцы! Но на всякий случай, одновременно был подготовлен в США запасной вариант: Троцкий. Троцкий сразу бы вступил в игру в качестве первой фигуры, если бы у Ленина вышел провал, но у Ильича дело выгорело, Лев Давидович соответственно бабла не получил, и был вынужден подстелиться. Вот так это было. Влияние Польши, Финляндии и латвии было минимальным - да и что реально могли эти страны в то время?!
Всё способствовало. Индустриальные революции в западной европе давно совершились. Россия запоздала из-за холодного климата. Но и до неё очередь дошла)
Активно помогали большевикам в подготовке и осуществлении октябрьского переворота Германия, финны, поляки и латыши. Последние трое получили в итоге от большевистского правительства независимость, в полном соответствии с договоренностями. Германия же в качестве бонуса - капитуляцию России и громадные контрибуции. Правда, большевики им всем впоследствии "отплатили" сторицей, мало не показалось никому!
С какими царь батюшка воевать послал такие и способствовали.
Франция, Германия, Швейцария ...
Похожие вопросы
- История Российской Империи. Открыл карту до революции 1917 года. Административно Россия делилась на губернии и области.
- 1)Каковы причины революции 1917 года в России? 2) Чем октябрьская революция отличается от февральской?
- Революцию 1917 года в России запад готовил 15 лет. Почему царь не присек деятельность этой вражеской подпольной работы ?
- Причина возникновения коалиционного либерально-социалистического правительства? Революция 1917 года в России
- Из-за чего произошла в нашей стране Революция 1917 года ?
- Революция 1917 года.
- Какой бы была Россия, если бы не революция 1917 года, что бы с ней стало?
- альтернативные пути развития россии после Февральской революции 1917 года. (дать характеристику может ссылку дадите
- Как вы считаете. Революция 1917 г в России это крах России как таковой или явление которое должно было случится
- Влияние революции 1917 г. в России на общий ход Первой мировой войны?