Гуманитарные науки

Реально ли было при СССР почитать Шекспира на английском в подлиннике Дайте исчерпывающий ответ пожалуйста.

С подлинниками "Вильяма нашего, Шекспира" всегда напряжёнка была, не только в СССР, но и в самой Большебритании. С оригинальными текстами - получше.
http://engshop.ru/sonety-shekspir-na_anglieskom/
Марина Гуджаева
Лучший ответ
Реально - он был в хрестоматиях - но дело в том,
что даже для англичан Шекспира теперь переводят.
на современный язык...)
Чем мог быть так неугоден Шекспир советской власти, чтобы быть дефицитом по этой причине? Поэтому при желании можно было купить.
Лиза Некрасова
Чувак, это ж тебе не Солженицын – Шекспир-то.
реально, в школах с углублённым изучением английского в библиотеках стоял на полках
ну даже я тебе могу сказать такую вещь--в советском союзе ПРОДАВАЛИСЬ В КИОСКАХ СОЮЗПЕЧАТИ--ГАЗЕТЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, а ты шекспир, за ним даже не надо было стоять в очереди как за дрюоном
Лиза Некрасова Ога, Morning Star :)
в СССР книги издавались на иностранных языках и не только на немецском английский был популярен
Ирина Кузьмина
В Доме Книги на Арбате продавали книги на оригинальном языке.
А что поменялось?
Те же академицы сидят на тех же талмудах - и никакой перестройки!
Даже насчёт "оригиналов" - те же самые сомнения. "Литературный английский" и основан на "шекспировском каноне" и тексте "Библии короля Иакова". Ток что перелицовывались - да еще как! - особенно орфография...
Реально.
В Библиотеках - а обязательном порядке Шекспир на английском был.
В книжных магазинах отдел иностранной литературы был - закачаешься. А цены...
Классическая литература в СССР издавалась как ни в какой другой стране.
Павел Судаков
Реально. Желающие могли пробиться через староанглийский язык. Желающих было мало, поэтому книги стояли на полках свободно.
В СССР, кроме перечисленного выше, прочитать Шекспира на английском в подлиннике можно было в ленинской библиотеке, ИНИОНе (Институт научной информации по общественным наукам ), библиотеке иностранных языков...