Гуманитарные науки

Педагогика иезуитов кратко

Первый из ведущих принципов состоит в том, что программа нацелена на формирование, а не только на информирование. Программа построена таким образом, чтобы развивать интеллектуальные и моральные навыки, формировать характер… Но мы не должны впадать и в противоположную крайность, будто бы фактическая информация не важна. Хотя она и не главное в образовании и не определяет его, это – материал образования. Нужно знать факты и даты, исторические обстоятельства… Это не цель, но средство для достижения цели.

Одна из наших важнейших задач – научить молодого человека мыслить, анализировать. Неумение мыслить преодолевается через формирование интеллектуальных и моральных навыков, что помогает учащемуся проникать в реальность вещей, а не только наполнять свой ум запасами фактов.

Второй принцип состоит в том, что учение должно носить интенсивный, а не экстенсивный характер. Раз мы хотим формировать, а не только информировать, то добиться этого можно только через интенсификацию обучения, путём глубокого изучения сравнительно небольшого числа предметов, взамен поверхностного изучения многих. Это – изучение важнейшего и тщательное его изучение.

Для средней школы важнейшим иезуиты считали изучение гуманитарных предметов – литературы, языка и истории. Упор на эти предметы (притом, что и другие, разумеется, совсем не исключались из программы) способствовал гармоничному формированию человека, делая его сосудом, способным к восприятию благодати. Гуманитарные науки в изобилии обеспечивают формирование человека универсальными ценностями. Почему нужно изучать великих классиков, великих авторов? Очень просто: они дают нам необходимое для формирования души, формирования личности.

На таком учебном материале иезуиты учили своих учащихся мыслить достойные мысли и хорошо их выражать… Наши учебные программы должны предоставлять сумму достойного знания (не всё и не что угодно), побуждать учащегося к продумыванию и организации этого знания в пригодном для использования в работе виде и, наконец, предлагать им выражать свои мысли на письме и особенно в устной речи… Иезуиты называли это eloquentia perfecta (совершенное красноречие): знание того, что нужно знать, хорошее усвоение этих знаний, способность правильно их организовать и выразить их в хорошей форме.
Анара Садуова