а вы знаете. Грибоеда
в Сирии убили.. случайно Персы
при поддержке Военно Космитческих Сил РФ
напомню что Царская Россия предала своего
Гуманитарные науки
Где убили Грибоедова? Как погиб Грибоедов?
Персы грохнули в посольстве.
Гибель Грибоедова - печальный пример того, к чему может привести оголтелая пропаганда и любого рода фанатизм, особенно религиозный. Грибоедов был главой российской посольской миссии в Персии, и дал разрешение укрыть на территории посольства армян, среди которых оказались женщины из шахского гарема. Из этого раздули огромный скандал, распалили людей пропагандой из телевизоров того времени - выступлений на базарах и в мечетях, и в итоге 11 февраля 1829 года тысячные толпы фанатиков пошли на штурм посольства - которое вообще-то было неприкосновенным, как и сейчас. В посольстве погибли все, кроме одного человека, были просто растерзаны - Грибоедова опознали по следу от дуэли на руке (кстати, это позволяет некоторым ученым ставить историю его гибели под сомнение). Во искупление персидский шах послал царю Николаю огромные дары, в том числе знаменитый алмаз Шах. Николай такие извинения принял, и последствий для Персии не было.
Неприятнее еще тот факт, что тело писателя было настолько изуродовано топтавшейся по нему толпой, что опознать труп помог лишь шрам на руке, оставшийся у Грибоедова после дуэли. Беременная жена из-за горя потеряла ребенка - он родился, но не смог выжить.
Персы в Тебризе https://zen.yandex.ru/media/id/5a40e6c9a936f4168f8f059b/kak-byl-ubit-aleksandr-griboedov-5a7067797ddde8dc581ff04d
Дмитрий Ивашко
фуфло от КГБ .. ФСБ