Гуманитарные науки
Зачем Грибоедов пока был послом жестко банкротил Персию?
Выкручивал Шаху руки по полной, так что тот подсвечники переплавил и лично безкомпромисно вел приемку ценностей

Грибоедов был политиком и отстаивал интересы России.
Как именно и чего ему удалось в итоге добиться - ищите информацию... Я помню только, что алмаз Шах теперь находится в Алмазном Фонде России - но отношение к этому самого Грибоедова довольно своеобразное, Россия получила эту уникальную драгоценность как компенсацию за гибель посла России Грибоедова.
а зачем России богатые соседи?
Олег Щукин
Я так понял они закавказье отдали за косяки а грибоедов еще с них золотом вытряс почти все что было, обездвижил?
Там вообще тёмное дело и материалы до сих пор полностью не раскрыты. Как и вся история, между прочим.
Откуда дровишки, поделитесь.
Грибоедов вел в Персии мутную политическую игру. И не забываем о женщинах. Из гаремов столицы сбежали христианки (грузинки и армянки) и укрылись в российском посольстве. Губернатор столицы начала нервничать, стал требовать от Грибоедва объяснений. Однако, инструкция из Петербурга была у дипломата иная. Персия должна напасть на Османскую империю, с которой Россия в то время находилась в состоянии очередной войны. Местные экстремисты на такой предложение русского дипломата ответили жутким погромом в посольстве, убийством Грибоедова. Возможно вернули женщин их законным мужьям в гарем. Со стихами у Грибоедова хорошо, а с дипломатией не очень.
Всё ради канала Грибоедова!!
Горе от ума потому что
Да что ви говорите?
Сейчас я запишу, чтобы не забыть)
Подонок был этот ваш грибоедов.
Вот и выкручивал руки.
Зато персы его отменно отделали - как кровавый бифштекс.
Вот и выкручивал руки.
Ну так он и поплатился за свои буянства.
жуткая смерть.
Ещё бы знать кто он таков - грибы сырые лопал, что ли?
Mexdini *
если вы не знаете, кто это такой, то должно быть стыдно.
"Горе от ума" в школе изучают. Или уже не?