Гуманитарные науки
Что значит слово "Пока"?
почему люди на прощание говорят пока? "Наткнулась" на то, что не всем это слово нравиться. В их число входит мой знакомый. Оказывается "Пока" говорят люди, имеющие дело с чем-то угрожающим их жизни - хобби, профессия(мне сказали , что так говорят водители экстрим. гонок) или человеку, с которым не хотят общаться, говорят "пока".(это считаю бредовым потому, что большинству из своих знакомых я говорю с улыбкой на лице - ПОка=)))) почему он против этого слова я поняла, но мне бы хотелось узнать что-то и в оправдание этого слова
Это старинное церковное прощание, сократившееся со временем от слова "покайся".
Animu Abysswalker
"покайся" как прощание не используют.
Сокращение от "Пока расстаёмся! ", то есть - "пока расстаёмся, но скоро увидимся"
Насчет экстрима - бред какой-то...
"Пока" - слово, без сомнений, разговорное, но никакого такого значения не несет. Просто в языке все время происходят такие процессы: возникает какая-то новая группа людей (как правило, по интересам) - в данном случае любители экстрима, и в этой группе формируется свой жаргон. Это нормально. Иногда этот подъязык настолько развит, что непосвященным вообще не понять, о чем идет речь. Проходит какое-то время - и либо этот жаргон исчезает (вместе с группой) , либо он становится понятным большому количеству "посторонних" людей (как сегодня практически всем понятны слова мыло, сёрфать, гуглить) . Но все равно мы не обязаны придерживаться жаргонных норм. Для вашего знакомого "пока" - что-то вроде дурной приметы. Ну, не употребляйте его в общении с этим человеком. Но слово не виновато.
Пока - сегодня хватит, потом еще:)
Он юмора не понимает.
Пока все. Все, пока!
Пока это по ка-каш-ке иди в долину madness с жёлтой кровью оттуда и с чёрной кровью из мира потустрониго уходи от туда по картине мира ибо страшная она по каше не ходи больно она не вкусная ибо по календарю конец света не наступит никогда.
Гульнар Набиева
наркомания да? Я сам придумал :-)
Гульнар Набиева
по-ка лендарю
че за глупый вопрос... ПОКА это прощание на русском языке.
Только дурак незнает что озночает слово дурак
пока это пока
ПОКА ЭТОП РОЩАНИЕ