Слово "монгол", как выяснили сами монголы, появилось в XI веке. Не к народу относилось оно, а к некоторым родам восточных тюрков - теле. Почему? К сожалению, многие подробности здесь не ясны. Возможно, назвавшись "монголами", эти роды хотели отделиться от западных тюрков Алтая, с которыми враждовали. Возможно, причина в ином.
Но так или иначе, а в 1206 году Чингисхан произнес: "Народ, который связал себя со мной против всех; народ, который вооружил мою мощную мысль своей великой силой… Этот народ, чистый, как горный кристалл, я хочу, чтобы назывался кеке-монгол" (небесное счастье) .
Вот, оказывается, откуда слово "монгол". В устах Чингисхана оно означало не народ, а "счастье, ниспосланное самим Небом". В этом слове был великий расчет.
Здесь подробнее http://www.ad ji.ru/book7_24.html (только adji вместе, а то модераторы не пропускают)
Слово "монгол" было впервые зафиксировано китайцами в период правления династии Тэнг (618-907 н. э.) . Монголы не хотели объединяться с другими кочевыми племенами северной Азии. Вплоть до 12 века страна представляла собой что-то вроде непрочного союза враждующих кланов, пока не появился 20-летний монгольский правитель по имени Темучин, который смог объединить вокруг себя большинство монгольских племен. В 1189 году ему было дано почетное имя Чингисхана, что означает "всеобщий царь". Чингиз направил свою сильнейшую кавалерию на знаменитых монгольских лошадях такхи против Китая и России. Ко времени его смерти в 1227 году монгольская империя простиралась на территории от Пекина до Каспийского моря.
Что же означает само слово "монгол"? Рассматривали родословную Чингиз-хана, составленную по монгольским, китайским и персидским источникам. Собственного имени, от которого можно было бы произвести название этого народа, среди его предков нет. Прадед Чингиза Хабул-хан, как пишет Грумм-Гржимайло, "поднял значение монгольского племени". Выходит, что какое-то центрально-азиатское племя с таким именем существовало задолго до рождения Чингиза? В "Истории МНР" (1966) сообщается, что ханство Хабул-хана называлось "Хамаг Монгол". Хан Хутул, далее, вновь уронил значение своего рода и племени, а сын его Алтань даже не удостоился ханского звания. "Поэтому Чингиз-хан, - комментирует-поясняет Г. Е. Грумм-Гржимайло, - имел полное основание принять для слова "монгол" китайские иероглифы - "получить прежнее", ибо он действительно восстановил прежнее значение монгольского племени, и давать этому факту иное толкование едва ли правильно".
Гуманитарные науки
Что значит слово Монгол?
Впервые этноним монголов (мэн-гу, мэн-гу-ли, мэн-ва) встречается в исторических хрониках эпохи Тан (7—10 вв.) , а это китайские хроники.... т. е. китайцы писали историю Монголии, а у самих монголов нет НИЧЕГО! Нонсенс.... и никакого Чингисхана не было, верить китайцам глупо, особенно после их переписки полной истории Китая в 18 веке....
чурка
уроженец Монголии?
Слово монгол придумали русские. Чингисхан (темиршин (на славянский лад темуджин) из тюркского племени Кият подрода (Борижигит) (Борджогин по русский), которая входит в состав касаков. Род Кият они тенгрианцы и говорили они на тюркском языке (кипшакский), а те которых сейчас монголы буддисты никакого отношения не имеют с этим родом. Чингисхан придя к власти став Ханом объявил, что он свой народ называет МангыЭл (с касакского переводится Мангы вечный, Эл (страна, народ). То есть он имел ввиду, что отныне союз кочевых племенных народов, которым он правит будет существовать вечно под синим небом вечного бога Тенгри. Сейчас монгола и татарина заставь меж собой разговаривать они поймут друг друга? Равносильно немца заставить с португальцем разговаривать. Вы думайте хоть что пишите? У русских есть заимственные у монголов? Нет естественно. А вот татарских хоть отбавляй. Вы слышали русские фамилии с монгольскими корнями? Нет естественно. А вот с тюркскими почти каждый пятый русский с фамилии с тюркскими корнями. Например: Кутузов, Ушаков, Нахимов, Суворов, Булгаков, Татищев, Годунов, Балашов, Турчинов, Тютчев, Аксаков, Туленин, Калашов, Калашников, Юсупов, Тургенев, Киреев, и т. д.
Полная чушь..
Монгол Означает 1000 пленников.
Якут означает поджечь огонь.
Башкир означает главный волк.
Якут означает поджечь огонь.
Башкир означает главный волк.