Свойство тел сохранять состояние покоя или движения, пока какая-н. внешняя сила не изменит этого состояния.
"Закон инерции"
2.
переносное значение
Бездеятельность, отсутствие инициативы, предприимчивости книжн.
Гуманитарные науки
Флегматик человек инертный. Как понять? бездеятельный или просто спокойный по жизни пока кто то не разозлит. Или и то и др
Флегматик, благодаря своей сильной нервной системе, эмоционально устойчив. В то же время его психические процессы также обладают инертностью, которая не позволяет им испытывать и выражать сильные переполняющие чувства. Человек, у которого присутствует этот тип темперамента, обычно адекватно оценивает себя, уверен в себе, при этом без бахвальства и самоуверенности. Иногда, при неблагоприятных обстоятельствах, он может занижать свои способности и испытывать неуверенность.
Узнать флегматика можно по его сдержанности, не особенно выразительно мимике, избеганию конфликтных ситуаций. Эти черты могут проявляться положительно, превращаясь в плюсы, но иногда его миролюбивость приводит к тому, что он выбирает путь наименьшего сопротивления и уход от тех ситуаций, в которых требуется его помощь или выражение собственного мнения.
Флегматичный человек – это, как правило, интроверт. В то же время он более общителен, чем меланхолик, и не против провести время в нешумной компании. От общения с другими людьми он не ждет сюрпризов, ему по душе размеренная тихая жизнь.
Интроверт (от нем. introvertiert «обращённый внутрь») – человек, который по своему психическому складу сосредоточен на своем внутреннем мире и не склонен к длительному общению. Экстраверт же обращен к объектам внешнего мира. Принято считать, что сангвиник и холерик – это экстраверты, а меланхолик и флегматик – интроверты.
Флегматик – хороший слушатель, который не перебивает и не критикует, говорит по делу.
Однако положительные стороны человека могут в некоторых случаях превращаться в минусы. Так, человек, у которого преобладает флегматический тип темперамента, склонен накапливать отрицательные эмоции, что приводит к периодическим «взрывам».
Другая слабая сторона – низкая приспособляемость к изменяющимся условиям. Это сказывается на том, что он боится брать на себя ответственность и опасается ошибиться.
Отсутствие эмоциональности и кажущееся равнодушие – еще одни минусы, которыми характеризуется этот тип темперамента. Человеку, по мнению окружающих, часто не хватает страстности. В тех случаях, когда холерик будет громко возмущаться и кричать, меланхолик – плакать, флегматик только пожмет плечами, промолчит или спокойно выскажет свою точку зрения.
Знаменитые флегматики, известные в истории, – баснописец И. А. Крылов, физик И. Ньютон, фельдмаршал М. И. Кутузов, а также премьер-министр Великобритании У. Черчилль. В литературе существуют известные персонажи-флегматики, подробное описание которых дают авторы. Например, Портос, один из мушкетеров у А. Дюма, Собакевич в «Мертвых душах» Н. В. Гоголя, Пьер Безухов в «Войне и мире» Л. Н. Толстого.

Их всего четыре типа : холерики, сангвиники, флегматики, меланхолики .Они все бывают как бездеятельными так и наоборот, причем это касается и мировых лидеров Гитлер был холериком, Рузвельт был сангвиником, Черчиль был флегматиком, Сталин тоже был флегматиком .Флегматиков характеризует общая сдержанность, неторопливость, обстоятельность, спокойствие не только в обычных, но и в самых трудных ситуациях.
редко меняет своё настроение и состаяние