Гуманитарные науки

Какая битва важнейшая в революции 1917.

Мой вопрос заключается в том, какая и есть ли вообще важнейшая (Решающая) битва во время Октябрьской революции.
Mirzo Gulov
Я бы выделил три основные сражения: Воронежско-Касторненскую операцию (октябрь-ноябрь 1919 г.) и Орлово-Кромскую операцию (октябрь-ноябрь 1919 г.) - обе операции РККА против сил ВСЮР (Деникин), а также Сарапуло-Воткинскую операцию (май-июнь1919 г) - РККА против армий Колчака. Все эти три сражения оказались решающими и переломили ход вооруженной борьбы в пользу красных. В целом, как видите, решающие сражения происходили в период с мая по ноябрь 1919 года.
Нуржан Уагизов
Лучший ответ
Думаю что битва за власть. Эта картавая дрянь, немецкий шпион продал Россию Западу. И ещё эту дрянь до сих пор держат в Мавзолее.
Mirzo Gulov Интересно, а с чего в решили, что Ленин продал Россию западу?
И НИ СЛОВА о роли государства Махновии в фактическом ликвидировании похода Деникина на Москву.
В смысле, военное столкновение? Там всё было вполне мирненько, сопротивление оказывать было некому. В Зимний дворец швейцар впустил солдат (а фигли ему в атаку в одиночку переть с криком "за царя!"). Мосты, почта и телеграф, там, где были юнкера, ввиду бесперспективности бузить не стали. Если где и бахнули пару раз, на битву никак не тянет.
А вот гражданская война - другое дело...
Назек 72
Mirzo Gulov Вот я и имел в виду период гражданской войны... М-да, можете сказать что-нибудь по этому поводу.
Битва за зимний дворец
Евгений Иванов
Назек 72 Когда она имела место?
Битва за Власть.
Юра Шибецкий
Mirzo Gulov Да ладно. Я имел в виду сражение...
В 1917 еще не было гражданской войны.
Решающим я бы предложила считать февраль 1920 года, когда наступление войск Кавказского фронта красных 26 февраля (10 марта) 1920 года вызвало ожесточённые бои у Батайска и Ставрополя, а у станицы Егорлыкской произошло встречное конное сражение армии Семёна Будённого с группой Александра Павлова, в результате чего конная группа Павлова была разбита, и войска Деникина начали общее отступление по всему фронту на юг на более чем 400 км.
До этого момента Деникин в целом наступал.
После этого беспорядочное скопление войск у Новороссийска и промедление с началом эвакуации стали причиной Новороссийской катастрофы, которая нередко вменяется в вину Деникину. Но скорее решающим были не сражения, а раскол в армии белых. Конфликт Деникина и Врангеля способствовал возникновению раскола в белом лагере, он продолжился также и в эмиграции.
Alena Alexandrovna