Гуманитарные науки

Раньше, в 19 веке со скольки лет работники на фабрики-заводы принимались?

Российский закон от 1 июня 1882 г. устанавливал официальный запрет на работу детей до 12 лет, для детей 12-15 лет ограничивал время работы 8 часами в день (притом не более 4 часов без перерыва) и запрещал ночную (от 9 часов вечера до 5 часов утра) и воскресную работу, а также запрещал применение детского труда во вредных производствах.
Но закон этот действовал только на крупных предприятиях в промышленных городах, где проводились инспекции. На деле же, родители отдавали на работу детей с 7-8 лет, где они занимались посильным трудом, набивали спичечные коробки спичками, клеили этикетки на товар и т. д.
Александр Шкляров
Лучший ответ
Со скольки работать мог. Это щас вопят про "права" и "эксплуатацию", а тогда все было просто и без заморочек.
Адия Юнусова
Юлия Шайкина Это верно. Чего заморачиваться над детишками? Образование им давать, медицину, еду, права какие-то, вообще вздор. Пусть работают на опасном и вредном производстве, бабы еще нарожают!
почти так же, как и сейчас.
на простую работу смала, на серьезную по умению.
))))что???
Зависит от страны и конкретного временного периода.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Детский_труд
Детский труд на фабриках (заводах), шахтах был обычным явлением во многих промышленно развитых странах Европы и Америки в XIX веке. Дети трудились наравне со взрослыми до 14-18 часов в сутки (иногда с 5-6-летнего возраста), причём им платили за это в несколько раз меньше. Там существовало множество запретительных правил внутреннего распорядка, например, запрещалось смотреть в окно на рабочем месте (для чего на окнах висели решётки или заглушки), играть в перерывах на еду.