Гуманитарные науки

Почему высший свет России в XIX веке был так против выращивания картофеля в стране?

Андрей Ильин
. Так, в Красноярске начали выращивать картофель с 1835 г. Каждая семья была обязана заниматься выращиванием картофеля. За невыполнение этого распоряжения виновных полагалось ссылать в Белоруссию, на строительство Бобруйской крепости. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернатор отсылал в Санкт-Петербург.
В 1840-42 гг. по инициативе графа Павла Киселёва стали быстро увеличиваться площади, выделенные под картофель. Согласно распоряжению от 24 февраля страх народа перед нововведениями разделяли и некоторые просвещённые славянофилы. Например, княгиня Авдотья Голицына «с упорством и страстью отстаивала свой про-тест, которым довольно забавлялись в обществе». Она заявляла, что картошка «есть посягательство на русскую национальность, что картофель испортит и желудки, и благочестивые нравы наших искони и богохранимых хлебо – и кашеедов». Из-за множества отравлений, вызванных употреблением в пищу плодов и молодых клубней, содержащих соланин, крестьянское население поначалу не приняло новую культуру. Лишь постепенно он получил признание, вытеснив из крестьянского рациона репу. Тем не менее, ещё в XIX веке многие крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали грехом употребление его в пищу.
Государственные меры принимались и в дальнейшем. Так, в Красноярске начали выращивать картофель с 1835 г. Каждая семья была обязана заниматься выращиванием картофеля. За невыполнение этого распоряжения виновных полагалось ссылать в Белоруссию, на строительство Бобруйской крепости. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернатор отсылал в Санкт-Петербург.
Тем не менее «картофельная революция» времён Николая I увенчалась успехом. К концу XIX века в России было занято под картофель более 1,5 млн. га. К началу XX века этот овощ уже считался в России «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.
Это выдержка из моего эссе про картофель.
Талгат Нургазиев
Лучший ответ
Андрей Ильин Оказывается интернет работает! ))
Да, Авдотья Голицина! Именно она блистала в патриотических журналах той поры. Стать талантливой как Пушкин он не могла, поэтому желчь испускала по любым вопросам. Очень любила, когда ее читали.
Алла Слюсарева А ведь как же права, чорт побери, оказалась товарищ Авдотья!
Испортились нравы с поеданием картошки. А вот не завези эту дрянь в Расею матушку, то глядишь и на Марсе бы уже цвели яблоневые сады под патронажем Императорского Дома.
а потом против кукурузы...
не наше это) но картошка хоть прижилась у народа
Михаил Смолин
Андрей Ильин По вопросу удачной шутки вы первый ))
Но борба с картошкой была в промонахрической прессе была сильной.
да скорее крестьяне, не знали как выращивать, как есть, травились, но когда разобрались то ведь все прошло, до сих пор наш второй хлеб - картошечка.
Иван Мойсеев
Андрей Ильин Против был именно высший свет! Вы полагаете, что аристократы могли научить крестьян земледелию?