Гуманитарные науки

Каковы особенности речи Кабанихи, как они связаня с жизненной позицией и ее характером? (А. Н. Островский - "Гроза"

Н. Островский - "Гроза"
Речь Кабанихи нетороплива и монотонна, движения медлительны, живые чувства просыпаются в ней тогда, когда разговор касается обычаев и порядков старины, которые она яростно защищает. Кабаниха во всём опирается на авторитет старины, который представляется ей незыблемым, и ждёт того же от окружающих.
Ни одно из её требований не продиктовано её прихотью или капризом, она требует только неукоснительного соблюдения порядков, установленных обычаями и традициями, эти обычаи и традиции заменяют ей юридический закон, диктуют незыблемые моральные правила.
Сходным образом относится к традициям и Катерина, для неё они, эти правила - святое. Но в её речи и поведении и в помине нет мертвенности Кабанихи, она очень эмоциональна, и традицию она тоже воспринимает как нечто живое и действительное. Переживания и чувства Катерины отражаются не только в её словах - образ этот сопровождается многочисленными авторскими ремарками; в отношении Кабанихи Островский-куда менее многословен. Главное различие между Катериной и Кабанихой, которое разводит их на разные полюсы, заключается в том, что следование традициям старины для Катерины является душевной потребностью, а для Кабанихи - попытка обрести необходимую опору в предчувствии крушения патриархального мира. Она не вдумывается в суть порядка, который оберегает, она выхолостила из него смысл, содержание, оставив только форму, превратив тем самым его в догму. Прекрасную сущность старинных традиций и обычаев она превратила в бессмысленный обряд, что сделало их противоестественными. Можно сказать, что Кабаниха в "Грозе" (так же, как и Дикой) олицетворяет собой явление, свойственное кризисному состоянию патриархального уклада жизни, не присущее ему изначально. Мертвящее воздействие кабаних и диких на живую жизнь с особой очевидностью проявляется именно тогда, когда жизненные формы лишаются прежнего содержания и сохраняются уже как музейные реликвии. Катерина же представляет собой лучшие качества патриархальной жизни в их первозданной чистоте. И в этом её сила.. .

Перед нами приоткрывается страшная и деспотичная сущность Кабанихи. Она сумела подчинить себе всех, держит все под контролем, она даже пытается управлять взаимоотношениями людей, что и приводит Катерину к гибели. Кабаниха хитра и умна, в отличие от Дикого, и это делает ее более страшной.
Итак, все вышеприведенное, на мой взгляд, не только показывает основные черты самодурства Кабанихи, но в целом может отражать проблемы и недостатки русского общества того времени.
Не даром, Кабаниху называют олицетворением "САМОДУРСТВА ".
Олег Мальцев