Гуманитарные науки

Какая разница между Simple и Continuous? Я выучил формирование обоих, но понять применение не могу

Я выучил формирование Simple и Continuous, но я так и не понял когда использовать и то и то.

Например: я плавал.
Вот что тут использовать?

Я же могу сказать:
I swam.
или
I was swimming.

И че? Какая тут разница? И там и там я плавал. Тут дело не конкретно в этом предложении, а в разнице. Как мне понять, что нужно использовать?
Zurab Mu
Present simple и present continuous отличаются друг от друга грамматически. Чтобы построить предложение в present simple, необходимо к подлежащему прибавить смысловой глагол и второстепенные члены предложения. Для первого лица используется глагол в начальной форме. Для 3 лица к смысловому глаголу необходимо присоединить окончание -s (-es). При образовании отрицаний и вопросительных форм используется глагол do (does). Примеры высказываний в простом времени. I walk every day. - Я гуляю каждый день. He goes to office every morning. - Он ходит в офис каждое утро. I don't walk every evening. - Я не гуляю каждый вечер. She doesn't meet with her friends every friday. - Она не встречается со своими друзьями каждую пятницу. Does he visit his mother every week? – Посещает ли он маму каждую неделю? What time does she finish her lessons every day? – Во сколько у нее заканчиваются уроки каждый день?

Длительное время применяется в английской речи очень часто, так же как и простое. Оно указывает на протяженность происходящего действия в данный момент. Длительность времени может быть разной, от короткого промежутка до продолжительного. Построение предложения временной формы present continuous происходит по тем же правилам, как и все предложения в английском. А именно, вначале идёт подлежащее, после него вспомогательный глагол, затем смысловой глагол в определённой форме и второстепенные члены предложения. Вспомогательным глаголом для present continuous является глагол to be в настоящем времени. К нему добавляется смысловой глагол с инговым окончанием.

Примеры построения предложений в present continuous:

1.I am reading the newspaper now. - Я сейчас читаю газету.
2. She is watching show now. - Она смотрит шоу сейчас.
3.He isn't talking with his sister now. - Он не разговаривает со своей сестрой сейчас.
4.Are you going to work now? - Ты идёшь на работу сейчас?
5.What are you reeding now? - Что ты читаешь в данный момент?

Если более подробно разобрать длительное время, то следует сказать, что протяженность времени может обозначаться не конкретным действием в данное время, а действием, которое длится на протяжении нескольких дней. We are moving into a new flat. - Мы переезжаем в новую квартиру. Подразумевается, что не конкретно сейчас, а на протяжении нескольких дней осуществляется переезд. Также с помощью present continuous говорится о временной ситуации, которая должна закончиться. She is staying in Moscow for two weeks. - Она остановилась в Москве на 2 недели. Ещё одним обозначением длительности является становление или развитие чего-то. Your spanish is getting better. - Твой испанский становится лучше. Подразумевается то, что знание испанского языка постепенно улучшается.

Для простого времени такие слова и словосочетания обозначают:
Каждый час, неделю, месяц.
Обычно.
Регулярно и прочие.

А для длительного времени такими словами и словосочетаниями являются:
Сейчас.
В данный момент и другие.

Времена present simple и present continuous являются часто используемыми в английском языке, поэтому важно тщательно разобраться в их применении. Необходимо четко понять, когда следует употреблять то или иное время. Несмотря на то что русский язык чрезвычайно богат и разнообразен, в нем совершенно другая грамматика. Трудность изучения иностранных языков заключается в том, что у каждого языка своя структура. Не стоит упускать основные моменты построения предложений на начальном этапе обучения. Знание основы языка обеспечит дальнейшее правильное изучение других грамматических форм.
Olga Hrapko