Гуманитарные науки

Почему СССР не высадил десант чтоб взять Хельсинки, а мучались через Карельский Перешеек? Хотя бы в тылу этиъ укреплений?

В окрестностях Хельсинки и вообще на побережье Финляндии есть хоть одно место чтобы высадить десант?
Или при русских царях вокруг каждого места, удобного для десантирования построили батареи береговой обороны?
Если берег укреплён - ни один корабль противника не сможет подойти к берегу, расстреляют.
Во Владивостоке был? Там же в каждой удобной сопке форт построен, неприступная с моря крепость. Побережье Приморья - в каждой бухте на сопке береговые батареи находились. Нет шансов приблизиться к берегу, не то что высадить десант.
Не забывай про финскую авиацию и военно-морской флот.
Юрий Тесля
Лучший ответ
Маннергейм не идиот, он перекрыл все возможные варианты.

Кстати, что-то я не припомню массовых десантов в -40.
Люба Леухина
Евгений Ситковский Не помню и не знаю это разные категории. Десант - это высадка. Форсирование рек с помощью плавсредств заканчивается десантом.
В одном Крыму в Отечественную войну было несколько морских десантных операций.
Надо было показать мощь и силу удара, хотя и ценой больших потерь. Вот мы де какие свернули семь миллионников и прошли.
Стас Резников
Serik Kadirov После того как мы свернули семь миллионников финская армия была практически уничтожена. Не было резервов.
Десант - это не так просто, как кажется. Мы за всю войну так и не научились проводить десанты.
Станислав Т
Потому что не было такой задачи. И цели в войне преследовались другие. Кроме того Хельсинки от Выборга находится на расстоянии около 250 км. При этом Выборг тогда был финским. Не забывайте ещё, что Финский залив может замёрзнуть. А война была зимней. При таких условиях в такую даль можно было отправить десант на экскурсию или для осуществления диверсий. Ни то ни другое тогда не было нужно. Целью было отодвинуть границу от Ленинграда на несколько десятков километров. Велись переговоры об обмене территориями и аренде земли для военных баз. Финны были согласны на многое но не на всё. Переговоры провалились. Началась война. В ходе войны цели были достигнуты. Далеко не все войны заканчиваются в столице противника.