Гуманитарные науки
Горячий снег, основные моменты
2 основных/интересных момента из произведения Бондарева
Все произведение - одно напряжение. Для меня
На батарею Дроздовского прибыл генерал Бессонов, который ждал возвращения разведчиков, отправившихся за “языком”. Генерал понимал, что наступил переломный момент войны. Показания “языка” должны были дать недостающие сведения о резервах немецкой армии. От этого зависел исход Сталинградской битвы.
Бой начался с налета “Юнкерсов”, после которого в атаку пошли немецкие танки. Во время бомбежки Кузнецов вспомнил об орудийных прицелах – если их разобьют, батарея не сможет стрелять. Лейтенант хотел послать Уханова, но понял, что не имеет права и никогда не простит себе, если с Ухановым что-то случится. Рискуя жизнью, Кузнецов пошел к орудиям вместе с Ухановым и обнаружил там ездовых Рубина и Сергуненкова, с которыми лежал тяжело раненный разведчик.
Отправив разведчика на НП, Кузнецов продолжал бой. Вскоре он уже не видел ничего вокруг себя, он командовал орудием “в злом упоении, в азартном и неистовом единстве с расчетом”. Лейтенант ощущал “эту ненависть к возможной смерти, эту слитость с орудием, эту лихорадку бредового бешенства и лишь краем сознания понимая, что он делает”.Генерал Бессонов не верит своим глазам, когда замечает на правом берегу несколько чудом уцелевших орудий и бойцов, отрезанных от дивизии, которые начинают вести огонь по противнику. Противник медленно отступает.
Растроганный храбростью своих бойцов, генерал Бессонов отправляется на правый берег, чтобы лично наградить всех, кто остался в живых после страшного боя и фашистского окружения.
Четверке бойцов, выживших из взвода Кузнецова, Бессонов вручает «ордена Красного Знамени от имени верховной власти». Уханов предлагает тут же обмыть ордена: «Перемелется – мука будет. Нам приказано жить».
Подробнее: https://obrazovaka.ru/books/bondarev/goryachiy-sneg#ixzz5kVGlVEmM