В языке есть слова, которые предсказуемо удаляются из текста без потери смысла. Если их удалить, то, скорее всего, текст станет яснее, информативнее и проще для чтения. Это — стоп‑слова. Но помните, что бездумно удалять все стоп‑слова из текста не нужно.
В 1920 г. в США вышла книга американского профессора Уильяма Странка мл. «Элементы стиля». В этой короткой книге Странк привел правила, как писать понятно и избегать распространённых ошибок. В тринадцатом пункте Странк советует избегать лишних слов (перевод мой):
Чтобы текст был энергичным, он должен быть ёмким. В предложении не должно быть ненужных слов, в абзаце — ненужных предложений, так же, как и на картине не должно быть ненужных штрихов, а в механизме — ненужных частей. Это не значит, что автор должен делать каждое предложение максимально короткими, избегать подробностей или описывать свой предмет лишь общими чертами. Это значит, что каждое слово должно нести смысл.
Странк учит удалять из текста слова, которые в этом тексте не несут полезной информации.
В 2016 году мы знаем две тысячи стоп-слов. Чтобы с ними было проще работать, мы разделили их на пятнадцать категорий. Деление это условное, никаких объективных лингвистических причин для такого деления нет.
Оценки: красивый, дорогой, уютный, роскошный, активный;
Усилители: очень, максимально, абсолютно, предельно, сильно, наиболее, самый;
Неопределённое: что-то, какой-то, где-то, как-то, зачем-то, всего, примерно, около, где-то, порядка;
Междометия: ах, ух, ну, уж, ой;
Вводные конструкции: скажем, допустим, например, в общем, на самом деле;
Местоимения: я, мы, мой, вы, ваш;
Очевидные сущности: данный сайт, этот документ, меню ниже, на этой странице, форма внизу страницы, нажмите на кнопку, кликните здесь;
Газетные штампы: пески времени, в лучших традициях, царила атмосфера, ударными темпами;
Бытовые штампы: шаг за шагом, мало-помалу, так или иначе, сплошь и рядом, направо и налево;
Корпоративные и рекламные штампы: завоевать доверие клиентов, решать задачи бизнеса, расширить географию продаж;
Паразиты времени: в настоящее время, в наши дни, в современной России;
Фразы с отглагольными существительными: осуществлять деятельность, производить ремонт, оказывать услуги по ремонту;
Модальность: можете авторизоваться, должны завершить заказ, нужно пройти процедуру.
Глаголы в страдательном залоге и сказуемые в безличных предложениях: школа построена по заказу мэрии, леса вырубают.
Когда редактор встречает стоп-слово, он решает, несёт ли оно полезную информацию или нет. Если слово бесполезное, редактор его удаляет или заменяет на более полезное. Если слово служит цели текста, редактор может его оставить.
Стоп-слова не запрещены в языке. Любой автор волен использовать язык так, как считает правильным.
Слова-паразиты и нецензурные слова, должны навсегда остаться за гранью. Они уродуют нашу речь, они грязью вливаются в уши. Однажды Чехов сказал: «Для интеллигентного человека дурно говорить, должно бы считаться таким же неприличием, как не уметь читать и писать» и я полностью с ним согласна. Тот, кто уважает окружающих, а в первую очередь себя, не должен использовать в своей речи дурные слова.
Каждый день мы влияем на наш язык и его будущее, так давайте оставим чистое и прекрасное достояние тем, кто будет после нас.
Гуманитарные науки
Какие стоп-слова и стоп-темы для человека, имеющего имидж интеллигента из элиты?
"По мочевому пузырю познаешь их.")))
Ты где учишься, Иван?
Нигде.
Работаешь, или будешь поступать? Куда ж поступать с моей анкетой? Я пять лет оттрубил.
Где оттрубил?
В зоне. Пять лет отсидел от звонка до звонка. - У тебя спиртяги нет?
- Что?
Спирта, говорю, нет?
© из к/ф Курьер.
Нигде.
Где оттрубил?
- Что?
Спирта, говорю, нет?
© из к/ф Курьер.
стоп-темы к примеру детские домы.
быдло не любит об этом говорит, быдло вообще не любит когда его в чем-то порицают, быдло надо только нахваливать.