Гуманитарные науки

Кроме конституционного строя какие ещё бывают?

рабовладельческий, феодальный...
Наська Мурка
Лучший ответ
"Конституционный" означает, что в государстве есть писаная Конституция, которая определяет его устройство. Но наличие такого писаного закона вовсе не обязательно. Великобритания прекрасно живёт и без конституции - её правовая система обходится кучей отдельных законов, по сути заменяющих конституцию. То есть там строй не конституционный, но это не приводит ни к анархии, ни к рабовладению, ни к самодержавию - даже несмотря на наличие монархии.

Антонимом к "конституционному" может быть "антиконституционный", но это не отсутствие конституции как таковой, а систематическое нарушение верховной властью прописанных в Конституции норм. Пример - нынешняя Россия, где прописано верховенство закона - но рулит самодержавная воля одного человека, где прописана куча прав, которыми обладают все граждане, - но на деле почти ни одно не соблюдается, где президент может править только два срока подряд - но на деле эти "подряд" кончились в 2008 году, а он всё правит...
Волховстрой!
Строй бывает:
походный
военный
Ленстрой
Марина Кин
неконституционный
Sasha Miseeru
Метрострой, мостострой.
антиконституционный, самодержавие, анархический
Максим Шабалин
как у нас нео феодализм
Лола Саттарова
Шестиструнный классический
Пониженные и повышенные
Альтернативные
Семиструнный крассический
Семиструнный циганский
Восьмиструнный и др.
еще бывают неконституционные.
.татьяна .
4 строя психики:

Животный строй. Надо сказать, что данный тип живёт чтобы есть, пить, продолжать род. Без рефлексии. Без совести. Без Бога. Живёт по принципу "Дают - бери, бьют - беги". Тут можно говорить о том, что индивидуальное сознание проявлено слабо. Индивидуальности как таковой нет. Зато часто бывает хорошее физическое здоровье, ригидность (то есть нечувствительность к окружающим людям). Эгоизм в фазе эгоцентризма (человек в центре мира, без вариантов), из всех видов действий предпочитают прямое давление (физическое, психическое, шантаж, угрозы). Крайне зависимы от своих желаний, ввиду чего в состоянии фрустрации долго не выдерживают, начинают очень быстро терять энергию и человеческий облик. Низшая ступень иерархии в любом обществе.

Строй биоробота или "зомби". В этом случае мы говорим о человеке, поведение которого подчинено приобретённым поведенческим стереотипам. Такие стереотипы иногда называют культурно-обусловленными, или просто культурными. В изменяющихся условиях жизни, когда надо выработать новую тактику и стратегию поведения, такой человек даже при сильных внутренних конфликтах постарается их подавить и остаться в привычных рамках. Это снижает адаптационный потенциал человека, его горизонтальную и вертикальную мобильность. Отчасти, глядя на такого человека приходит впечатление, что он как будто спит. Слова, которые характеризуют таких людей: традиция, образец, скопировать, подобие. Ведёт к косности, образованию некоего "панциря", который тем толще, чем стабильнее была жизнь у человека. Не новатор, не ищет трудных путей. Не любит риск. Не растёт.

Демонический строй. Тут можно говорить о людях, адаптационный потенциал которых силён. Они часто наделены харизмой, отрицательной или положительной. Но на людей они часто оказывают магическое действие. Как правило, они первые ломают сложившиеся устои и цивилизационный автоматизм. По сути эти люди создают точки бифуркации, переходов. Полагаю, что такие люди не очень чувствительны к моральной стороне дела. И если рассматривать главный ориентир такого человека на добро или зло, то это не вопрос морали, это вопрос его личной этики или его личного духа. Бывают как ориентированные на общество, занимают властную вертикаль. Есть ориентированные на личную свободу. Для таких людей сама идея каких-либо ограничений есть мука. Если его что-то не устраивает, он либо уйдёт, либо до последнего будет стараться изменить ситуацию в свою пользу. До смерти. Из такого типа людей иногда появляются святые, но чаще диктаторы.

Человеческий строй. Этот тип самый адекватный. Главных отличительных черт две: в центре мира такого человека стоит Бог, у таких людей высокий уровень осознанности. Осознанность появляется при наличии двух условий: высокого интеллекта и наличия отлаженной обратной связи с миром. То есть, постоянно идёт информационный обмен, и никакую часть информации человек не "срезает". Всё идёт в работу. На всём учится. На негативе даже больше чем на позитиве. Осознаёт Божью волю, и с радостью своими волевыми разумными усилиями строит жизнь в зоне своей ответственности в согласии с замыслом Творца. Именно наличие сознания делает человека наместником Бога на земле, но не в понимании, "что хочу - то и ворочу" или "как левая нога захочет". У этого типа людей наиболее высокие шансы прожить, хоть и трудную, но осознанную и счастливую жизнь. Такие люди растут по жизни. Становятся лучше сами и помогают раскрыться тем, кто рядом. Самоутверждаются, решая реальные внутренние или внешние задачи. Не унижают, не возвышаются. Но часто становятся реальными учителями. Для таких людей характерна внедогматическая вера Богу. То есть, человек может быть невоцерковлён, но глас Божий он будет слышать и по доброй воле ему содействовать в меру своего понимания и осознанности.