Гуманитарные науки
Почему Вечерним туалетом называется то что никак с туалетом не связано?
Слово «туалет» возникло в XVII веке во французском языке как уменьшительное от toile — «холст», «полотно». Первоначально туалетом называли укромное место, где можно было привести себя в порядок. Обычно это был столик с зеркальцем, гребнями и т. п. Столик покрывали тканью, зеркало часто драпировали — отсюда и название. В России той эпохи в сходном значении использовалось слово «уборная». В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля (вторая половина XIX века) уборная определялась как «комната, в коей одеваются, убираются, наряжаются, моются, притираются и пр.». Туалет, согласно тому же Далю, — это «одеванье, наряд, уборный стол с зеркалом и всеми принадлежностями». Ни уборная, ни туалет тогда не имели значения «отхожее место». Этот расширительный смысл слово «туалет» во французском и английском языках приобрело лишь к концу ХIХ века, а в первой половине ХХ столетия и в русском, но сначала только в отношении общественных уборных (или туалетов) в театрах, ресторанах, музеях. Вскоре туалетом стало называться всякое помещение для отправления естественных надобностей. Так слово «туалет» заменило слова, которые к тому времени воспринимались как грубоватые, — исконно русское «нужник» и иностранные «клозет» и «сортир».

Вот поэтому:
Большой толковый словарь
ТУАЛЕТ, -а; м. [франц. toilette] 1. Наряд, одежда. Избрать новый т. Принадлежности туалета. Детали туалета. Эта вещь не идёт к твоему туалету. Она часто меняла туалеты. Вечерний, повседневный, выходной, торжественный т. 2. только ед. Приведение в порядок своего внешнего вида (умывание, одевание, причёсывание). Совершать утренний т. Тратить на т. много времени. Заняться, заниматься туалетом. Отвлечься от туалета. 3. Столик с зеркалом (зеркалами), перед которым одеваются, причёсываются. 4. Помещение для отправления естественных надобностей; уборная (2 зн.). (обычно в общественных местах). Сходить в т. Запах из туалета. Выложить т. кафелем. Платный т. Т. для персонала. Нехватка туалетов в городе. Ближайший т. Т. на ремонте. <Туалетный, -ая, -ое (2-4 зн.). Т-ые принадлежности. Т-ое мыло (мыло, предназначенное для мытья лица, рук). Т-ое зеркало. Т-ая бумага.
Большой толковый словарь
Oleg Ivanov
"Она часто меняла туалеты." ))
как раз наоборот. Это наш нужник никак не связан с туалетом...
ичсх, у уборной тоже куча омонимов.
Почему не связано? у слова туалет несколько значений
Туалет — помещение для отправления естественных нужд (мочеиспускания и дефекации)
Туалет — наряд, одежда (напр. вечерний туалет)
Туалет — приведение в порядок своего внешнего вида, надевание одежды (напр. перед сном вечерний туалет или после сна: утренний туалет)
Туалет (ный) — столик с зеркалом или с зеркалами, за которым одеваются, причесываются и т. и сама эта процедура.
Туалет — в медицине: «уход», «чистка», санация] (см. например туалет раны)
это слово туалет с сортиром никак не связано))
У слова "туалет" несколько смыслов, как и у многих слов.
Вы так прекоасны в этом туалете.
Мужчина вы нахал, закройте дверь
Вопрос в первичном и вторичном значении этого слова.
Место, в котором отправляются естественные, физиологические нужды, называется разными словами: нужник, уборная, туалет, сортир, гальюн.
Конкретно, слово туалет пришло из французского и имеет исходно другое значение
французы, мать их
с детства их терпеть не мог
все у них на тему г.. на и фикалий
с детства их терпеть не мог
все у них на тему г.. на и фикалий
Учи языки придурок!
помнится, читали на уроке литературы грибоедова по ролям
- весёлое созданье ты! живое!
- прошу пустить, и без меня вас двое.
- какое личико твоё! как я тебя люблю!
- а барышню?
- её по должности, тебя…
- от скуки. прошу подальше руки!
- есть у меня вещицы три: есть туалет, прехитрая работа...
было весело
- весёлое созданье ты! живое!
- прошу пустить, и без меня вас двое.
- какое личико твоё! как я тебя люблю!
- а барышню?
- её по должности, тебя…
- от скуки. прошу подальше руки!
было весело
в жизни многое называется тем, чем никогда им не было.
Oleg Ivanov
очень плохо..