у психически нормальных людей библия не в почете. Более того - она высмеяна в свете новых научных данных своим детско-глупым контекстом.
её нужно переписать, по новому, и так, чтобы её маразматический текст смог понять дошкольник.
Гуманитарные науки
Библию писали около 40 человек на протяжении 1 600 лет (1513 до н. э. - 98 г.) Можно ли верить тому, что в ней написано?
Дело вкуса. Кто хочет верить - поверит в любую чушь. А кто хочет знать - тот будет читать отнюдь не библию.
Конечно нет.
Каждый писарь вносил что-то свое, исправлял, дополнял текст, поэтому в нем много нелепостей, неточностей.
Вы не забывайте о многочисленных редакторах. Кроме четырех официальных Еванглий есть несколько десятков апокрифических. При этом, Библия написана так, что между христианами есть разногласия в толковании священных текстов. Если христиане толком не могут договориться по поводу Библии, то как в нее могут верить другие. ))
Ой, уж люди всё пишут и пишут, а мы им всё верим и верим...
Однажды человек 70-80 тоже написали. Шо я шол по центральной площади, а потом сто человек попало в больнички с травмами различной степени тяжести.
А я ж никого не трогал! У меня у самого морда лица разбилась...
Но в протоколах было написано...
Это уже потом выяснилось шо мне навстречу какието заезжие футбольные фанаты свиньёй пёрли... а у меня за спиной наши с пивасиком боролись после нашей победы...
Так шо не всему написаному надобно верить! - сказал на суде мой адвокат...
Но в протоколах было написано...
можно верить можно не верить- никто не запрещает вам поступать так как считаете нужным
да
отфильтровав привнесенное и евреизированное, сопоставив с другими источниками, вы получите практически точное описание истории человечества на ближнем востоке со времен после последнего ледникового периода
Если ты про всякие воскрешения и прочее, то нет. Если про общее описание исторических событий то да.
Библия - это не научная работа. Сколько бы людей и сколько времени её не писали, нельзя ей верить. А вот математику писали ещё больше человек и ещё дольше и ей верить можно, потому что это наука.
Закрывать чьи-то ответы - занимать позицию страуса, жопа сверху, голова в песке, ответы ведь доступными остаются, чаще всего разумные, при переводе НЕИЗБЕЖНО накапливаются ошибки, за века - много ошибок, верить или нет, каждый сам для себя решает, зачем спрашивать?
Нет. Это еврейские сказки для евреев. Читайте наши сказки.
Что значит верить? Там много чего написано. Каждый выбирает по себе!
Верить никому нельзя и даже самому себе . Всё постигается в сравнении .
Да.
Нет ни одного оригинального текста до 3 века. К тому же библия постоянно переводилась и сама суть давно утеряна из за перевода. Много людей работали над её переводом в первые 10-15 веков. Так что библии верить нельзя.
Её писали накуренные
Математика это наука, мертвая субстанция . Библия это Бог, то что мы наполняем своей любовью . И тут без веры нельзя . Существование бога доказать нельзя, только потому что всегда будет доля сомнения в увиденном доказательстве, Контакт возможен когда ты именно безапелляционно ВЕРИШЬ . Вера это оружие