Известно что во времена Петра Первого в европейских странах применяли линейную тактику, когда войска выстраивались друг против друга и совершали залп. Причем в фильмах чаще показывают как одна сторона расстреливает другую, которая просто стоит и ничего не делает (Патриот, Слуга Государев).
Что не понятно, почему не пытались укрываться, использоваться какие-то щиты, переносные бронированные заграждения?
Гуманитарные науки
Линейная тактика 18 века. Почему не пытались уворачиваться
Точно цифр не помню, но кажется до 300 – 400-сот метров вёлся прицельный оружейный огонь. Были указания куда следует целиться для поражения противника при ружейном огне. Далее велся залповый огонь на авось попадём.
За 300 - 400 метров били картечью, метров до 900 – 1000. Далее били ядрами либо бомбами.
От холодного оружия и пуль защищались с помощью кирас. Деревянные щиты от картечи, ядер и бомб не спасут.
А в кино утрируют дистанцию боя, посмотрите как выглядят люди на дистанции 300 – 400 метров.
Какие щиты, нафиг? Это ж не стрелы, чтобы от них павезами защищаться...
Потому что человеческая жизнь для вышестоящих ничего не стоит - так, пушечное мясо.
ну во первых кино это кино, а тактика возможно и была похожей, так управлять проще и обучить легче. Только точность скорее всего не была такой уж высокой. Возможно подобный коллективный залп и давал лучшие результаты. Часто показывают что первый ряд стрелял с колена, а второй стоя. Когда рядов несколько можно и меняться. Я думаю основное значение имела артиллерия и шпага тоже.
Потому-что её не было.
Теперь развеем миф о великом военном прошлом нашей истории
https://cont.ws/@9093451073/1356387
Особенно умиляют военные баталии, с применением огнестрельного оружия. Когда оно стало основным, на полях сражений.
Не удержался всё же упомянуть ещё, про клоунские наряды солдат 18-19 веков. Как стрельцы из пальто, резко переоделись в белые колготки.
Этож сколько прачек и портных надо с собой тащить? Воды и котлов, стирального порошка одного? Чтоб стирать и зашивать каждый день, эти наряды?
Вы были на войне или хотя бы один день за городом? Во что превратятся ваши наряды? Правильно. В красно-чёрно-зелёные лохмотья. Которые каждый раз зашивать и стирать уже не получится.
Скажем Полтавская битва и им подобные.
«Ура! Мы ломим, гнуться шведы!»
Позвольте, какие шведы? В начале 18 века, не было ещё никаких шведов. В Скандинавию только-только, первые русские поселенцы заселились. И тут же против России матушки попёрли, обозвавшись шведами? Интересное кино. Но самым старым домам там, почему-то триста лет?
Так нам сразу представляется, как многие тысячи солдат, построение «каре», в белых колготках и разноцветных пышных нарядах, плотными рядами, в полный рост, идут на пушки и ружья. Барабаны стучат, знамёна развеваются. Романтика! Но тут блин, противник даёт залп из ружей. Первый ряд падает. Второй залп, второй ряд падает, третий залп... и тут ещё залп орудий, картечью. Последние ряды падают. Две минуты и никого, только грязь и кровь. Закончилась романтика.
И зачем только в первую и вторую мировую окопы рыли, месяцами перестреливались? Вот же, как надо то!
https://cont.ws/@9093451073/1356387
Скажем Полтавская битва и им подобные.
«Ура! Мы ломим, гнуться шведы!»
В фильмах обычно бредятину показывают.