Гуманитарные науки

СССР. Вчера був в музее истории Павлограда (Днепропетровская область), там є манекен 13-летней пионерочки, а у неё...

А у неё галстук не завязан, а скреплён таким латунным (?) кольцом с оттиском "всегда готов". Просто два угла в кольцо, вжик-готово.

Спросил смотрительниц, а какие это годы, не застал такова, - те устроили конвульсиум и сошлись на том, что 30-е: тратить металл на всякую бню перестали с войной, и узлы появились тогда.

Справедливо? Или что можете дополнить?
От буржуазных скаутов в пионерию перекочевал непременный атрибут скаутского движения — галстук, причем сразу вместе с застежкой. Необходимость в зажиме была вызвана тем, что для многих скаутов младшего возраста завязывание узла на нашейном платке было трудновыполнимой задачей. Впрочем, правильнее этот зажим называть фибулой (от латинского «fibula» — скоба). В одежде древних римлян так называлась металлическая застежка для одежды, которая одновременно служила украшением.
На зажиме - пять поленьев и три языка пламени символизировали пять континентов и III Интернационал, который должен был зажечь пламя мировой революции.

Некоторое время зажим для галстука с пионерской символикой сосуществовал с пионерским значком. В дальнейшем, в связи с совершенствованием пионерской символики и в связи с бо́льшим распространением пионерского значка, зажимы для галстуков были вытеснены как дублирующий элемент пионерской атрибутики.

Этому способствовал и психологический момент: в конце 1930-х годов воображение некоторых лидеров комсомола усмотрело в символике зажима для галстука одновременно нацистскую свастику, профиль Троцкого и букву «З», означавшую, по их мнению, фамилию «врага народа» Зиновьева. Из-за этих слухов в школах и в пионерских лагерях начались массовые отказы надевать пионерский галстук и зажимы к ним. В связи с этим было произведено специальное расследование ЦК и НКВД, которые ничего подобного не обнаружили и осудили вредные слухи.

Окончательно зажимы для галстуков ушли в прошлое с начала 1960-х годов.
Оксана Сидоренко
Лучший ответ
Днепропетровск селюки "декоммунизировали" в Днипро,
возможно в часть реки, по которой сплавляют своё дерьмо.
Да, в 30-е годы зажимы для пионерского галстука были весьма распространенными. Мне мама рассказывала. Она в то время пионеркой была.
E.m. Mmm
а что дополнить, в момент зарождения пионерской организации правил не было, галстук явно подсмотрели у скаутов, вероятно и у них было нечто такое. Потом пришел стандарт, да и правильно сказали вам, не до значков стало. Да и проще с узлом то. Вот яндекс посоветовал https://little-histories.org/2014/07/10/fibula_pioneer/
Посмотрите фото Н. Крупская с пионерами.
Василий Попов
Болат Жакипов Да, вон пацан левее Н. К. с таким:
пионерка было с анатомическими подробностями?
Зажим для галстука эстонского пионера очень редкий, стоит где то около 10000руб, это в 30е годы такие зажимы были, можно купить за 1000 рублей в интернете. Цена зависит от состояния зажима, и от того где он был изготовлен. Я даже видел сам штамп для изготовления зажима в продаже, чувак за 1300 его продавал.
Ольга Кравчек
Просто как дополнение. В 70-ые кроме ежедневного галстука была еще парадная пионерская форма. Входил в нее и ремень (в том числе и у девочек) с достаточно крупной бляшкой. Уж латунная или нет — не скажу, но жёлтенькая. С триединым (ой, тьфу)... с 3-языким костром.
Болат Жакипов У девочек же юбки были... Ремня получать или чё с ним делать-то?
Анастасия Попова Латунная пряжка была.