Основные направления реформы 1965 года в сельском хозяйстве:
Государство повысило закупочные цены для совхозов и колхозов.
За перевыполнение плана выращивания сельхоз продукции государство устанавливало надбавку к закупочной стоимости +50%.
Закупочные цены утверждались на 10 лет, что давало аграриям гарантии.
Колхозникам теперь выплачивалось гарантированное жалование, а не трудодни, как то было раньше.
Государство направляло большие суммы денег на оснащение колхозов и совхозов материально-технической базой.
Снятие всех ограничений на ведение подсобного хозяйства.
Ключевые аспекты реформы в прмышленности:
Поощрение предприятий. Для этого часть прибыли оставлялась на развитие самому предприятию. При этом деньги делились в 3 фонда: материальное стимулирование (выплата премий), социально-культурное развитие (путевки рабочим, билеты и так далее) и бытовое развитие (строительство жилья, объектов досуга).
Совнархозы заменены Министерствами. Решения в экономике должны были принимать отраслевые министерства. Они создавали планы, которые предприятия могли корректировать под свои возможности.
Изменение системы планирования производства. Во-первых, было существенно сокращено количество плановых показателей. Во-вторых, результат работы теперь мерялся не по производимой продукции, а по реализованной. То есть количество заменялось качеством.
Предприятия наделялись элементами самостоятельности. Кроме того, что им оставляли часть доходов, предприятия получали право производить хозрасчет между собой.
Увеличение премий работникам. Предприятия финансово мотивировали сотрудников на эффективный труд.
Гуманитарные науки
Каковы основные принципы экономической реформы 1965 г.?
Убрали демократию оттепели. Обратная сторона демократии - анархия. Для крупных государств с суровыми зимами демократия показана только в строго ограниченных дозах.
)