1.Почему так долго не могли снять ее?
2.Цель данной блокады? Если столицей была Москва
Гуманитарные науки
Про блокаду Ленинграда
Восточнее Ленинграда проходят железнодорожные линии на Мурманск и Архангельск.
Захвати Ленинград, за пару дней пройди немного на восток, перережь железные дороги - не будет ни Северного флота, ни Мурманска, ни Архангельска, ни полезных ископаемых Кольского полуострова, ни северного ленд-лиза, и Севера не будет.
Война в Заполярье - Красная армия встала в глухую оборону и не позволила противнику перерезать железную дорогу на Мурманск.
Также смотри фильм А зори здесь тихие.
Почему так долго не могли снять блокаду Ленинграда - потому что началась позиционная война. Ни у той ни у другой стороны не было сил перейти в наступление, все встали в оборону. После того как немцев погнали в центре и на юге - у них не было сил стоять в обороне в Заполярье и под Ленинградом, отошли. Вот тогда и прорвали блокаду.
Также смотри фильм А зори здесь тихие.
Информация разная. Кировский завод работал не останавливаясь и вывозил готовую продукцию составами - а ведь это была военная промышленность, продукция взрывчатка, мины. Его по идее должны были разбомбить в первую очередь. Электроэнергии не было, но трамваи ходили, стояли всего несколько месяцев (я знал женщину, которая работала там в это время вагоновожатой) Через кольцо блокады спокойно прошёл партизанский обоз из десятка подвод с продуктами для голодающих. Жданов наслаждася обедами с фруктами в это зимнее время...
Нюрнбергский процесс над нацизмом снял все обвинения Германии в организации блокады Ленинграда.
столицу обороняли в 10 ки раз мощьнее
Это что домашнее задание?
Превосходство немцев в живой силе.
Командовние оценивала немцев в 350 тыс. солдат. А их было 750 тыс. Как выяснилось после войны.