Потому что теорема Байеса.
Если совсем на пальцАх, в булевой логике бывают истинные и ложные суждения. В байесовой логике они тоже бывают, но бывают и такие суждения, истинность или ложность которых установить абсолютно точно невозможно. Соответственно, надо оценивать ВЕРОЯТНОСТЬ того, что то или иное суждение истинно или ложно. Такая оценка начинается с установления априорной вероятности истинности (т. е., того, насколько часто подобные утверждения бывают истинными безотносительно к утверждению, истинность которого оценивается). А такая оценка стопудово зависит от багажа знаний "оценщика".
Соответственно, когда Вы спрашиваете историка, например, о причинах первой мировой войны, он начинает мямлить фсякую хрень про "передел зон влияния". А когда Вы спрашиваете экономиста, он сразу дает правильный ответ -- золотой стандарт. :)
Гуманитарные науки
Почему ответ на сложный вопрос не найти, простые люди не сходятся во мнении, а авторитеты врут изза политических причин?
Сложная структура и множества мелких связанных эффектом синергии. Достаточно оспорить один из таких мелких, или переопределить его в противоположное значение, чтобы развалилась вся система.
1 К авторитетам следует прислушиваться, но не более. Не зря же пословица на Бога (Сверхестественное существо поавторитетнее прлстых смертных) надейся а сам не плошай.
2 Если тебе кажется что ты в какой-то области схватил Бога за яйца и ее понимаешь 100%, например психологию людей или предсказать динамику курса акций или что то еще то именно тут стоит насторожится, потому что илюзия разобьется и судьбанакажет за излишнюю гордыню.
3 Системный подход к проблеме как раз требует ее детального расмотрения с ращных сторон, как бы разные аспекты. А мнение множества людей как раз и раскрывает эти аспекты.
скажи спс, что вообще хоть что-то пишут
Просто надо не спрашивать мнение у толпы, а читать книги.
Это сложный вопрос.
(ответ на сложный вопрос не найти, простые люди не сходятся во мнении, а авторитеты врут из-за политических причин)
Ты и на простые вопросы не найдёшь однозначного ответа.
Например что означает - Красивый человек.
Красивая кофта.
999 из 1000 не знают ответа
Красивая кофта.
999 из 1000 не знают ответа