Гуманитарные науки

Можно ли колесницу назвать русским изобретением? Это технологический прорыв Древнего мира+

Самые ранние колесницы использовались синташтинской культурой (найдена в захоронении Кривое озеро, конец III — начало II тысячелетия до н. э.). На сегодняшний день найдены остатки самых древних колесниц, датируются временем около 4100 лет назад. Впоследствии на основе найденных колесниц, под руководством А. В. Епимахова — археолог, док. ист. наук и профессора и Ивана Семьяна — реконструктора и заведующий лабораторий экспериментальной археологии НОЦ Евразийских исследований ЮУрГУ, была произведена реконструкция этих образцов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колесница
https://ru.wikipedia.org/wiki/Страна_городов_(Южный_Урал)

В Рим эту технологию привез этРУССКИЙ народ, который сам свою страну называл Rasenna, Raśna.
Этру́ски (самоназв. Rasenna, Raśna) — древняя цивилизация, населявшая в I тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова (область — древняя Этрурия, современная Тоскана) между реками Арно и Тибром и создавшая развитую культуру, предшествовавшую римской и оказавшую на неё большое влияние.
Бои гладиаторов, гонки на колесницах и многие погребальные обряды, также имеют этрусское происхождение.
Происхождение этРУССКОЙ цивилизации до сих пор не известно (или может не хотят раскрывать), по одной из версий они как раз с территории России.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Этруски

Распространение колесницы по миру.
Все на самом деле сложнее. Повозки как таковые со впряженным в нее волами, были изобретены где то в районе плодородного полумесяца, уже шумеры пользовались повозками. расселяясь в восточную Европу древние земледельцы и скотоводы принесли с собой и повозки, которые переняли от них древние индоевропейцы, и кардинальное ее усовершенствовали. Поскольку в отличи от восточных скотоводов, индоевропейцы одомашнили лошадь, то они стали ее впрягать в повозки, с примитивными тяжелыми колесами сделанными из досок или цельного куса дерева.

Такие колеса не выдерживали скоростей которые могли развивать лошади в отличии от волов. Тогда индоевропейцы изобрели колесо со спицами, которое стало легким и амортизирующим. Таким образом появилась военная колесница, благодаря которой индоевропейцы смогли покорить значительную часть Евразии, от Атлантического океана до Индийского !
Алексей Демидов
Лучший ответ
Ученые предполагают, что изобрели колесницы в четвертом тысячелетии до нашей эры шумеры. Они уже умели управлять животными с кузова и изобрели колесо. У шумеров изначально в колесницу впрягались ослы. Постепенно повозка наращивала свою функциональность. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/217144/chto-takoe-kolesnitsa-proishojdenie-primenenie-v-drevnih-stranah
Синташта - русские? Этруски - русские? Это абзац, конечно.... Про колесницы в Шумере слышали? Ну, там - Штандарт Ура, Гудеа, вот это вот всё?
Вася Шурыгин
Сергей Петрушин вот когда найдут остатки более древних колесниц чем те что найдены в России, тогда пусть предьявляют)
Задорновщина... Что ж вас так категорически не устраивает быть славянином, а?)
Самое древнее поселение современного человека в Европе обнаружено в д. Костёнки Воронежской области, так что вся Европа пришла из Воронежа!
Вся европейская цивилизация зародилась под Воронежем примерно 40.000 лет назад. : )
Первые сточки про происхождения из твоей же ссылки на википедию:
Точных свидетельств, доказывающих какую-либо из теорий о происхождении этрусков, не существует. Наиболее распространены две версии:

Этруски родом из Италии (опровергнутая археологическими исследованиями);
Этот народ сформировался тремя волнами миграций: из Восточного Средиземноморья (Анатолии); из-за Альп (Реции); из северокаспийских степей (Скифии).

Ты о чём?
Сергей Петрушин "Происхождение этРУССКОЙ цивилизации до сих пор не известно (или может не хотят раскрывать), по одной из версий они как раз с территории России."

Северокаспийские степи это и есть южный Урал.
как это противоречит написанному мной ?