Гуманитарные науки

Как звали президента Чехии у которого прихватило сердце перед подписанием договора о ее разделе?

Саакашвилли в интервью Гордону рассказал исторический "факт" якобы Гитлер склонял президента Чехии ( имя не было произнесено) подписать договор о ее разделе, у этого Чеха прихватило сердце, нацыки его откачали и он подписал
Такая история имела место?
Эдвард Бенеш - президент Чехословакии в 1935—1948.

Мюнхенское соглашение 1938 года подписано в ночь с 29 на 30 сентября Гитлером, премьер-министром Великобритании Чемберленом, премьер-министром Франции Даладье и премьер-министром Италии Муссолини. Соглашение предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область. Представители чехословацкой делегации Губерт Масаржик и Войтех Мастны присутствовали, но не были приглашены на обсуждение условий соглашения и только подписали готовый документ. Утром 30 сентября президент Чехословакии Бенеш принял условия данного соглашения, без согласия Национального собрания.
Юляша Цой
Лучший ответ
"...У вас был выбор между войной и бесчестьем. Вы выбрали бесчестье, теперь Вы получите войну".
Уинстон Черчилль, из речи в палате общин поповоду Мюнхенского соглашения.

Три дня, с 3 по 5 декабря, обвинение в Нюрнберге доказывало суду, что захват Чехословакии был результатом шантажа и заранее спланированной агрессии. Меньше чем за шесть месяцев, с сентября 1938 по март 1939 года, Германия, Польша и Венгрия расчленили страну и поделили ее между собой.
Вступая на этот путь, Гитлер сильно рисковал, но из-за попустительства Великобритании и Франции оказался триумфатором.

Французы и англичане упустили шанс разгромить Гитлера еще в 1938 году :
https://nuremberg.media/mesto/20201203/53085/Razdel-Chekhoslovakii-vybrali-pozor-no-poluchili-voynu.html

После подписания Мюнхенского соглашения, 30 ноября 1938 года Эмиль Гаха был выбран преемником Эдварда Бенеша в качестве президента Чехословакии.
Выбор был обусловлен его католицизмом, консерватизмом и отсутствием причастности в какому-либо из правительств, которые привели к катастрофическому разделу страны.

Когда Словакия объявляла о своей независимости, он ехал в столицу Германии по приглашению Гитлера, чтобы получить ультиматум.
Под угрозой применения массированных бомбардировок от президента Гахи потребовали согласиться на установление германского протектората над Богемией и Моравией, а также о признании отделения Словакии. во главе с президентом Йозефом Тисо.

Вот как описывал один из самых страшных дней в жизни чехословацкого президента будущий нацистский рейхсминистр вооружений и военной промышленности Альберт Шпеер в своих "Воспоминаниях":
"…15 марта 1939 г. в новый кабинет Гитлера был препровожден президент Чехословакии.
В этих стенах разыгралась та трагедия, которая ночью началась капитуляцией Гахи, а ранним утром закончилась оккупацией его страны.
"Под конец я так обработал этого старого господина, - рассказывал позднее Гитлер, - что он уже был готов поставить свою подпись, но тут у него начался сердечный приступ. В соседней комнате доктор Морелль сделал ему укол, который в данных обстоятельствах оказался слишком действенным:
Гаха собрался с силами даже чересчур, оживился и уже начал отказываться от подписания документа; пришлось повозиться, прежде чем он полностью оказался в моих руках".

Документ, который заставляли подписать главу Чехословакии в Берлине, учреждал на территории Богемии, Моравии и Силезии новое, подконтрольное нацистам государственное образование – Протекторат Богемии и Моравии.

После оккупации оставшихся частей Чехословакии 16 марта, Эмиль Гаха сохранил свой пост в качестве президента, но вынужден был присягнуть Гитлеру, который назначил барона Константина фон Нейрата рейхспротектором Богемии и Моравии

4 мая 1945 года Словацкая республика пала, а ее президент Йозеф Тисо вскоре был повешен за предательство.

13 мая 1945 года Эмиль Гаха был арестован и доставлен в тюремную больницу на Панкраце, где и скончался 27 июня.

https://aif.ru/society/history/pod_krylom_fyurera_kak_tretiy_reyh_sozdaval_svoyu_versiyu_evrosoyuza
Дана Sapaevna
Ирина Плещенкова Простите, за назойливость . Но ...Чем больше узнаю о
войне 1941 - 45 гг, тем больше убеждаюсь, что Джугашвили
мог остановить эту войну !!!Но ...ему НУ ОЧ нужна была
победоносная война !!!Жертвы народа его не интересовали !!!Он был уверен в Победе !!!Мы были в оккупации в Крыму, потеряли всё , да и ещё после
войны разруха и голод . Не удивлюсь, если вы мне на это не
ответите . Простите !
Жадински.
Шон Коннерри...
Гаха, Эмиль