Гуманитарные науки

Влияют ли сказки негативно на будущего взрослого?

Владислав Саая
Очень могут. Могут и нет. Но казалось бы самые детские могут нанести такой вред в современном мире. Пример:
Дословно сказку не помню. Но суть такая. Девочка с лукошком пошла по ягоду землянику. И вышла на поле а там какой то сказачный хмырь типа гномика . Не помню. И он играет на флейте или там свирели и ягода плодами вверх - собирай да собирай без проблем. Но это гном что делает- он думает что надо взамен что то и просит ее лукошко и она ему отдает. А теперь собирать невочто. Ну и там смысл был в том что она не хотела вернуться домой с журавлем в руках и выпустила его забрав лукошко обратно и вернув это чудо промышленных масштабов хмырю этому. Не помню почему . То ли боялась дома огребстись то ли еще что то. Мораль басни такая что надо быть рабочим а не предприимчивым. Как по мне сейчас сказка ограничивает детей в рамках конкретных условий не давая шансов мыслить масштабнее и за рамками. А поговорку которую нам вдалбливают с детства. Каждый сверчок знай свой шесток. Многие ее интерпретируют не высовывайся сиди там где сидишь и может это и есть правильный смысл. Лично я считаю что ее надо преподносить так что каждый специалист должен хорошо знать свое дело и стремится быть лучшим и конкурентно способным. В общем вопрос хороший и я если вспомню дополню еще примеры интересных сказок в том числе полезных.
Ilizabet Black
Лучший ответ
Ilizabet Black Вспомнил сказку интересную европейскую. Коротко расскажу. В королевстве ходила молва о неком чудовище в лесу из за которого пропадали люди. Отправился рыцарь его изловить. Но перед этим нарыл где то меч волшебный, через который если смотреть он показывает истинную суть вещей и т. д... Скитал скитал -не нашел. Нашел ухоженную хижину. Решил там остановиться. Вскоре в хижине появилась прекрасная девушка. Ну они познакомились, он забил на все и типа стали они жить вместе как пара. Но как видимо и в жизни видимо и сказка об этом, не все гладко закончилось. Он утром пока его баба пошла по воду чистил свой меч и когда закончил поставил его перед лицом что бы посмотреть хорошо ли он почистил его. И в этот момент его баба вернулась и попала получается под этот угол обзора.
Ilizabet Black И конечно же как не сложно угадать увидел в ней то самое чудовище. С которым прожил уже какое то время. Конца сказки не помню вообще. Но вероятнее всего мужик пропал во всех смыслах слова
Сказки готовят к жизни. Колобка лиса обманула и сожрала, вроде как зря он от бабушки и с дедушкой сбежал. Однако, он хоть мир посмотрел, а остался бы - старики бы бедняжку слопали.
Конечно. Именно по этому все народные сказки со счастливым концом.
Clab0003
Вряд ли ). Человек взрослеет, у него появляется собственное критическое мышление, и он начинает понимать, что *сказки - ложь... *
В Я
Скорее наоборот... :) Кристофер Толкиен, например, целую жизнь прожил спокойно и безбедно, сохраняя и приумножая папины сказки...
Кайрат Ахметов
Скорее, позитивно. Сказка - это тот приятный виртуальный мир, куда уходят на время от проблем реальной жизни.
Коля Ерекин
подстраиваются под любимых героев. А концовка - не всегда счастливая
Добрые сказки всегда оказывают положительное действие на ребёнка. Он учится отличать добро от зла, понимать разницу между плохим и хорошим.
Владислав Саая Сложно это, ведь у всего своя цена